Строим дом для гнездования наших пернатых друзей. В таком домике могут поселиться птицы малого и среднего размера, такие как песочные дрозды, малиновки или мухоловки.


Популяция некоторых видов птиц снижается из-за изменения климата и недостатка пропитания. Наша поделка поможет им выжить и вывести потомство. Кроме того, за дикими птицами интересно наблюдать, поэтому вы должны поселить их у себя в саду.

Так-как птицы питаются различными насекомыми, то в вашем саду будет меньше вредителей, особенно в период размножения птиц.

Шаг 1: Инструменты и материалы


Нам понадобятся: пила, молоток, 30-миллиметровые гвозди, клей по дереву, рулетка, маркер и доска сечением 150*12 мм и длиной около 1 метра. Не помешает и дрель со сверлом, но это не обязательно.

Не рекомендуется использовать для построения доски, обработанные какими-либо антисептиками или пропитками, т.к. это может нанести вред птицам.

Изготовление скворечника из дерева своими руками займет у вас не больше одного часа.

Шаг 2: Разметка и резка



Разметьте и распилите доску как показано на чертежах. Обратите внимание, что две детали имеют наклонные стороны. Это необходимо для наклона крыши, чтобы с нее стекала дождевая вода.

Если вы будете использовать детали из досок различной толщины, то при разметке это нужно учитывать, т.к. толщина доски влияет на размеры конструкции.

Не критично, если вы немного измените размеры заготовок.

Шаг 3: Сборка заготовок




Вбейте гвозди по периметру боковых сторон так, чтобы они слегка вышли с другой стороны (см. фото). Гвозди вбиваются в тех местах, где будут располагаться пол, передняя и задняя стенки. Для обеспечения дополнительной прочности воспользуйтесь клеем типа ПВА. Им необходимо смазать соединения досок перед тем, как их сколачивать.

Вначале приколотите заднюю стенку к одной из боковин, а затем пол и переднюю часть. Не забывайте смазывать соединения клеем. Переверните получившуюся конструкцию другой стороной, смажьте клеем, приложите вторую боковину и вбейте гвозди. Также сколотите между собой пол и заднюю часть, а также пол и переднюю часть.

Шаг 4: Завершающая стадия





Теперь поставьте домик на его основание. Смажьте клеем места соединения стенок с его крышей. Установите крышу на место и прибейте ее гвоздями. Затем нужно с помощью клея или герметика промазать с наружной стороны все соединения. Особенно уделите внимание щели между крышей и задней стенкой, т.к. туда могут попадать осадки.

Просверлите два отверстия снизу и два сверху на задней стенке домика для его крепления.

Снаружи скворечник можно покрыть каким-либо безвредным составом для защиты от гниения и насекомых. Нельзя использовать в качестве покрытия креозот! Никогда не обрабатывайте поверхности внутри скворечника.

Можете покрасить снаружи, или нанести какой-нибудь рисунок.

Шаг 5: Поиск места и установка




Найдите в саду подходящее дерево или толстую ветку для установки скворечника. Пропустите два куска толстого провода через верхние и нижние отверстия и привяжите ими домик к дереву или ветке. С годами дерево становится толще, так что вам придется ежегодно перевязывать птичье жилье. Еще скворечнику необходима ежегодная чистка. Ее нужно проводить осенью, когда птицы покидают свое жилище.

Если вы правильно выбрали место для установки, то птицы быстро его облюбуют и поселятся в нем.

Соблюдайте следующие правила установки: расстояние от земли должно быть не менее 2,5 метра, чтобы хищники не смогли добраться до него; не устанавливайте близко к источникам пищи или местам большого скопления птиц; лучше установить домик в тени листвы, чтобы солнечный свет не попадал на него, но листва не должна препятствовать подлету птиц.

Если вы живете в городе и рядом с вами нет подходящего дерева, поставьте скворечник под свес крыши дома. Городским птицам также нужна помощь с проживанием.

Для получения дополнительной информации о птицах и о том как сделать скворечник из дерева, посетите вебсайт RSPB или сайт Американской Ассоциации Птиц

Также вас может заинтересовать сайт о природе и садоводстве.