Использование виниловых обоев: их вред, составКогда речь заходит о строительных и отделочных материалах, необходимо помнить о здоровье, особенно, если в доме находится ребенок. Когда речь заходит о таком простом отделочном материале, как обои, необходимо помнить о том, что они изготавливаются из различных материалов, которые могут влиять на состояние нашего здоровья.

На сегодняшний день очень популярны виниловые обои, которые представляют собой финишное покрытие. За основу данных обоев может выступать различные материалы, такие как:

1. Бумага. Благодаря такой основе обои очень легкие, но при этом очень прочные.

2. Ткань. Основа из ткани делает обои более прочными, но при этом они заметно тяжелее предыдущего варианта.

3. Флизелиновая основа. Это основа легче и прочнее вышеперечисленных вариантов, однако, ее можно назвать химической. Это значит, что она не настолько натуральна, как обои из бумажной и тканевой основы.

На сегодняшний день найти обои на бумажной и тканевой основе очень сложно, практически везде продают виниловые обои на флизелиновой основе. Такие обои практически не дышат, а следовательно под ними может образовываться плесень и различные грибки, которыми мы в последствии дышим.

Но производители, зная о такой проблеме, стали делать очень маленькие дырочки, которые позволяют обоям дышать. Поэтому, если хотите приобрести такие обои, ищите на них надпись «обои с перфорацией».

Мы поговорили об основе обоев, теперь речь пойдет о верхнем слое. Наружный слой – это поливинилхлорид. По сути это также является химическим веществом. По началу оно может выделять различные вредные вещества. Однако со временем все приходит в норму. Но не смотря на это, старайтесь не приобретать такие обои, если хотите отделать стены детской комнаты.