Автономная канализация - плюсы и минусыАвтономная канализация – новое слово в обеспечении комфортной жизни дачников и собственников загородных домов. Они выгодно отличаются от выгребных ям возможностью уничтожит неприятный запах, не дать распространиться болезнетворным бактериям и самостоятельно, без вывоза откачивающей машиной переработать нечистоты и другие отходы. Принцип работы автономной канализации прост.

Техническую воду потом можно использовать в хозяйственных нуждах (для полива, мытья машины и прочего), а полученный осадок – прекрасное удобрение. Аэробные бактерии размножаются из специального ила при пропускании несильного потока воздуха через отходы. При покупке автономной канализации в первую очередь нужно обратить внимание на общий бак.

Металлический бак однозначно не подходит, поскольку нечистоты в сочетании с окисляющими их воздухом и бактериями попросту «съедят» металл. Рекомендуется использовать бак из полипропилена – он устойчив к агрессивным средам, не боится перепадов температур и больших давлений. Некоторые производители продают автономную канализацию без насосов, которые придётся покупать отдельно.

Мы рекомендуем покупать всё вместе – так будет дешевле и прослужит дольше. Ну и, наконец, следует помнить об активном иле. Без его участия система попросту не будет правильно работать – ведь для выработки аэробных бактерий – основе системы, ил нужен как закваска для кефира. В остальном же дальнейшие различия в подобных системах большой роли не играют, на них не стоит обращать серьёзное внимание.