Для изготовления красивого скворечника своими руками лучше всего подходят кедровые доски, хотя, если у вас нет возможности достать кедровые, можно использовать любые подручные материалы. Для нашего проекта потребуется фанера или одна доска сечением 25*150 мм и длиной около 1,5 метра. Доска не должна иметь гнили, трещин, и не должна быть обработана химическими составами.


Шаг 1: Необходимый инструмент и материалы




Материалы для декоративного скворечника:

  • Доска размером 25*150*1500 мм. Толщина и ширина доски должны быть по возможности равномерными по всей длине. Не желательно использовать изогнутую или крученую доску.
  • Любой водостойкий клей для древесины, предназначенный для наружного применения.
  • Штифты длиной 30 мм или гвозди.
  • Ветка или палочка для жердочки диаметром в основании около 6 мм. Подойдет даже обычный гвоздь или шуруп.

Инструмент:

  • Ножовка, можно использовать циркулярную пилу.
  • Молоток, дрель, сверло, рулетка, нож, линейка.
  • Еще потребуется коронка для выпиливания отверстий диаметром 32-35 мм.

Шаг 2: План разметки и чертежи




С помощью рулетки, линейки и карандаша производим правильную разметку будущих заготовок (см. фото).

Прежде чем построить домик для скворцов и синиц, решите каким образом он будет устанавливаться: подвешиваться или крепиться к дереву. Для крепления к дереву нужно сделать более длинной заднюю стенку и просверлить в ней отверстия.

Шаг 3: Выпиливаем заготовки






Вам нужно выпилить четыре заготовки длиной 230 мм (две части для передней и задней стенок скворечника и две части для двускатной крыши), две заготовки длиной 150 мм (для боковых стенок) и еще у вас останется небольшой обрезок доски: используем его для пола.

Угол крыши заготовок передней и задней стенок должен быть 90 градусов, а грани соприкосновения с боковыми стенками должны быть равными.

Шаг 4: Подготовка заготовок для крыши




Край одной из двух заготовок для крыши нужно обрезать на толщину доски. Это необходимо сделать для того, чтобы крыша была симметричной. В нашем случае нужно отрезать полосу шириной 25 мм.

Шаг 5: Сборка скворечника








Перед сколачиванием заготовок не забудьте промазать клеем все соединения. Рекомендуется просверлить тонким сверлом места забивания гвоздей. Это предотвратит раскол древесины.

После сборки четырех стен приступаем к установке крыши. Приколотите узкую заготовку для крыши заподлицо с противоположными наклонными гранями передней и задней стенок. Затем широкую – внахлест с узкой заготовкой.

Пришло время заглянуть внутрь домика. Внутри не должно быть торчащих гвоздей или острых щепок. При наличии, их нужно удалить. Также удалите излишки клея.

Шаг 6: Делаем леток и жердочку








Размечаем входное отверстие (леток) и, с помощью дрели и коронки высверливаем его (как на фото). Обычно для отверстия достаточно диаметра 32-38 мм. Убедитесь, что края летка не имеют заусенец, также нужно вытряхнуть опилки из скворечника.

Будьте осторожны! Коронка для выпиливания отверстий после использования становится очень горячей. Есть опасность получения ожога.

Жердочка делается из ветки или палочки: сверлим отверстие диаметром 6 мм для жердочки на 50 мм ниже входного летка и вклеиваем ее.

Шаг 7: Съемный пол и крепление скворечника






Показать еще 4 изображения




Хорошая идея – сделать пол съемным. Хотя птицы сами чистят свое жилище, все же нужно один раз в год, осенью, вскрывать скворечник и проводить его чистку. Нужно убирать остатки старого гнезда, перья и помет. В скворечнике могут завестись паразиты или свить гнездо осы.

Чтобы было легче проводить чистку скворечника, с одной стороны половой заготовки делаем шарнир, а с другой стороны крепим заготовку шурупом (см. фото). Тогда при чистке достаточно выкрутить шуруп, и пол откроется и повиснет на шарнире.

Прежде чем вырезать заготовку для пола, измерьте ширину и глубину скворечника. При монтаже нужно оставить щель около 3 мм по всему периметру пола, для того, чтобы пол мог свободно открываться и закрываться. В том месте, где будет находиться шарнир, щель необходимо увеличить до 6 мм.

Чтобы повесить скворечник на проволоку или веревку, необходимо сделать два отверстия в крыше и пропустить через них крепление (см. фото).

Шаг 8: Финальный аккорд


Несколько советов по установке скворечника.

Постарайтесь разместить скворечник в тени, чтобы в течение всего светового дня на него не падал прямой солнечный свет и достаточно высоко, чтобы хищники не смогли достать его. Лучше всего закрепить скворечник на дереве.

Вот и все.

ПЕРЕД ИЗГОТОВЛЕНИЕМ ПОДЕЛКИ ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ВСЕ ФОТОГРАФИИ – ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ СВОЕБРАЗНЫМИ ИНСТРУКЦИЯМИ ПО СБОРКЕ.