Обманчивая хрупкостьСтекло переживает второе рождение. Новые технологии позволяют делать листы большого размера и многослойное стекло, которое не боится ударов. Оно легко вписывается в интерьер любого стиля, хорошо комбинируется с деревом, ковкой, плетенкой, сталью, позолоченной бронзой и даже с кожей — все эти материалы подчеркивают его прозрачность и кажущуюся «беззащитность».

Некоторые компании специализируются на производстве мебели и деталей интерьера целиком из стекла. Современные технологии склейки позволяют делать это без каких-либо крепежных элементов. Детали соединяются особым полимерным клеем и привариваются друг к другу ультрафиолетовым излучением.

Опасаться за хрупкость таких предметов не стоит: для стеклянной мебели используются пластины не тоньше 8 мм, а перегородки, полы, лестницы и двери делают только из безопасного стекла — закаленного, триплекса, иногда даже бронированного.

Современное стекло — это, конечно, не только прозрачные пластины. Оно может быть цветным, матовым, с узорами, нанесенными пескоструйным методом, шелкографией, цветными эмалями. С помощью технологии «крэш» стекло может казаться разбитым, пошедшим трещинами. Иногда поверхность прозрачна только с одной стороны, иногда меняет прозрачность в зависимости от освещенности, пропускает или задерживает ультрафиолет.

Обманчивая хрупкостьЧаще всего стеклянная отделка встречается на кухне благодаря гигиеничности и экологичности стекла. Стеклянные панели, плитка или мозаика — отличный материал для фартука. На закаленное стекло или под него можно нанести любое изображение, и оно не поблекнет, не испортится от перепада влажности.

В остальных интерьерах стекло применяют в виде перегородок, декоративных панелей, межкомнатных дверей. Используют его и для отделки пола — этот не самый лучший на первый взгляд вариант весьма практичен, ведь стекло водонепроницаемо и выдерживает большие нагрузки.

Для изготовления стеклянных полов берут панели, состоящие из нескольких пластин с проложенной между ними пленкой — так называемый триплекс. Даже разбившись, они не разлетятся на мелкие кусочки, а лишь покроются сетью трещин. Специальное покрытие защищает от скольжения.

У стекла есть только один видимый недостаток, причем в буквальном смысле слова. Оно прозрачно и потому не только хорошо пропускает свет и «расширяет» пространство, но и требует от хозяев чистоты и порядка. Мебель и отделка из стекла не прощает неаккуратности.