У открытого балкона отсутствует надежная защита, поэтому с течением времени в результате воздействия негативных факторов внешней среды он может лишиться своего первоначального облика и многих важных эксплуатационных качеств. Хотя балконные плиты и изготавливаются из довольно прочного и надежного материала, однако, подвергаясь постоянному воздействию влажности, колебаниям температуры, и они со временем начинают разрушаться.

Если долгое время ничего не предпринимать, то может даже возникнуть опасность обрушения. В первую очередь необходимо уделить внимание состоянию балконной плиты владельцам, которые живут в старых домах. Но сегодня можно забыть обо всех этих проблемах, если воспользоваться современным решением — установка холодного остекления.
Это способ оформления балкона предпочтителен из-за наличия у него множества преимуществ. После проведения ремонта и остекления балконная конструкция приобретает более привлекательный облик. Благодаря остеклению в него уже не проникнут ни пыль, ни осадки, ни насекомые. Используемая для балкона отделка поможет создать в нем наиболее комфортные условия для пребывания, приближая его к статусу жилого помещения. Поэтому, если у вас раньше не было возможности держать там ненужные вещи или сушить белье, то после проведенных изменений вы можете приспособить балкон под эти и другие цели.

Достоинства остекления балконов

Холодное остекление балконовХолодное остекление балконов

Метод холодного остекления более экономичен, поскольку для него требуется проводить меньшего объема работы и использовать меньше материалов;
Этот метод ремонта балкона предусматривает использование легковесных материалов, из-за чего удается минимизировать нагрузку на балконную плиту;
Если холодное остекление выбирается лишь в качестве решения проблемы обеспечения дополнительной защиты балкона, то этот вариант является наименее затратным.

Выбор отделочных материалов

Холодное остекление балконовХолодное остекление балконов

Проводить работы по остеклению и ремонту балкона можно лишь после того, как будет решен вопрос с материалами. Во время их выбора вы можете ориентироваться либо на свои финансовые возможности, либо цели и задачи, которые хотите решить с их помощью:

  • Для оформления внутреннего пространства можно использовать листы МДФ, ПВХ панели и деревянную вагонку. Дерево в оформлении балкона создает атмосферу домашнего уюта, однако оно менее защищено от внешних факторов. Более предпочтителен в этом отношении пластик, который даже после многих лет эксплуатации сохраняет свой цвет;
  • Наружная облицовка может быть выполнена из металлического и пластикового сайдинга или деревянной вагонки. Выбор любого из этих материалов обеспечит балконной конструкции привлекательный и современный облик. Оптимальным вариантом представляется именно сайдинг, поскольку он не только устойчив к проявлениям внешней среды, но и способен обеспечить повышенная шумозащиту помещения.