Пеноблок, газоблок либо кирпич. Из чего лучше строить дом?Прежде, чем начинать возводить дом, желательно лучше ознакомиться с материалами и выбрать наиболее подходящий вариант для себя. Выбор строительного материала для дома в большей степени зависит от индивидуальных пожеланий хозяина, от климатических условий и, конечно же, от финансовых возможностей.

Строительство стен будущего строения зависит в первую очередь от возведённой фундаментальной основы. Всё объясняется тем, что большая масса стен должна держаться на крепком фундаменте, в противном случае здание долго не простоит.

Из этого следует, что сделать фундамент из армированного бетона здесь подойдёт лучше всего. Данный вид основы отличное решение для возведения кирпичного дома, а также строения из пенобетона либо газобетона. Однако в том варианте, если стены дома планируется строить из древесины, то в столь крепком фундаменте нет необходимости.

В этом случае, хватит обычной цементной подушки. Основное требование, которое необходимо принимать во внимание при строительстве дома, это однородность. Если говорить конкретнее, то стены и фундамент должны быть изготовлены из одного строительного материала.

Пеноблок, газоблок либо кирпич. Из чего лучше строить дом?Пеноблок, газоблок либо кирпич. Из чего лучше строить дом?

Особенности кирпича

Данный материал обладает определённой прочностью и небольшим весом. Кирпичные сооружения могут быть разных форм так, как из такого материала просто создавать различные конфигурации. Однако кирпич не является влагостойким, поэтому в кирпичных домах нередко может появляться сырость. Во избежание подобной проблемы стоит возводить стены достаточной толщины. Дома из кирпича могут хорошо сохранять тепло внутри помещений, однако если строение долго не отапливалось, то прогреть в нём воздух будет нелегко.

Достоинства пеноблока

Пеноблок очень похож на газоблок по структуре, эти материалы представляют собой пористый бетон. Пеноблок имеет закрытую структуру пористости, это означает, что между пузырьками в бетоне имеется некоторое расстояние. Благодаря этому качеству, данный стройматериал более устойчив к влаге. Кроме этого пеноблок отлично переносит низкие температуры и хорошо сохраняет тепло.

Пеноблок, газоблок либо кирпич. Из чего лучше строить дом?Пеноблок, газоблок либо кирпич. Из чего лучше строить дом?

Преимущества газоблока

Такой материал, как газоблок, зачастую используется для возведения коттеджей либо зданий с двумя или тремя этажами. Газоблок имеет замечательные прочностные характеристики, но при этом он не обладает влагоустойчивостью. Дом, построенный из газоблока, не даёт усадку.