Делаем самостоятельно дверной проём в стенеСделать дверной проём в стене, может понадобиться, например, в случае объединения нескольких помещений или же при перепланировке и зонировании. Это грязная и пыльная работа, тем не менее, которую сможет выполнить абсолютно любой человек, главное знать с чего её начать. Поэтому после согласования и утверждения перепланировки, можно смело приступать к самостоятельному изготовлению дверного проёма.

Как пробить дверной проём в стене?

Для того чтобы самостоятельно пробить дверной проём в стене, прежде всего, понадобятся следующие инструменты:

  1. Болгарка и диска по бетону;
  2. Перфоратор;
  3. Рулетка и строительный уровень;
  4. Средства для защиты: очки, перчатки, а также респиратор;
  5. Лопата и мешки для выноса строительного мусора;

При наличии всех вышеперечисленных инструментов, для пробивки стены не потребуется использовать кувалду, зубило или молоток. Тем не менее, в зависимости от того из каких материалов сделана стена, данные инструменты всё же могут понадобиться. После того, как все материалы и приспособления приготовлены, можно приступать к разметке и пробивке дверного проёма.

Делаем самостоятельно дверной проём в стенеДелаем самостоятельно дверной проём в стене

Что следует учитывать при разметке дверного проёма?

Размечая проём на стене, очень важно учитывать, не только правильные размеры в будущем устанавливаемых дверей, но и то, что потребуется размеры сделать несколько большими. Делать размеры дверного проёма на пару сантиметров с каждой стороны больше, понадобиться, когда будет устанавливаться дверная лутка.

Изначально при выполнении работ связанных с пробивкой дверного проёма, следует убрать со стены любой облицовочный материал. Далее необходимо произвести точную разметку будущего дверного проёма. При этом, обязательно необходимо пользоваться строительным уровнем, отмечая им вертикальные границы дверного проёма.

Разметку необходимо выполнить на одной стороне стены. После этого, перфоратором следует насверлить по контуру отметки сквозных отверстий, для того, чтобы впоследствии можно было бы прорезать болгаркой стену наполовину и с другой стороны.

Процесс пробивки дверного проёма

Когда разметка полностью готова и сквозные отверстия насверлены, можно применив для этого болгарку, сначала с одной стороны перегородки, а затем с другой по просверлённым отверстиям, начинать резать стену. Процедура эта очень пыльная, поэтому обязательно перед её выполнением следует надеть очки и респиратор.

Делаем самостоятельно дверной проём в стенеДелаем самостоятельно дверной проём в стене

Как только надрезы будут готовы, можно приступать к штроблению стены. Для удобства, штробить перфоратором стену следует начинать на некоторой высоте от стяжки пола. При этом, вынув один ряд кирпича, следует браться за другой и так далее, до полной выемки материала.