Как правильно согнуть гипсокартонПри изготовлении колон, арок и многоуровневых потолков, на сегодняшнее время используется чаще всего гипсокартонные листы, которые согнуты определённым образом. Данная технология не сложная, поскольку гипсокартон довольно хорошо гнётся, и из него, если правильно к этому подойти, можно получить совершенно причудливые конструкции.

Согнуть гипсокартон нужной формы, можно абсолютно без каких-либо специальных приспособлений для этого. Однако в тоже время, стоит знать, что существует несколько способов как это можно сделать: сухой способ и мокрый. Важно также знать и то, что чем больше толщина гипсокартонных листов, то тем на меньший радиус их получиться согнуть, без каких-либо повреждений.

Чаще всего, для арок и других гнутых конструкций, применяется наиболее тонкий гипсокартон с максимальной шириной листа в 60 сантиметров.

Для последующего крепления, согнутого по определённой форме гипсокартона, используется всё тот же металлический каркас, но только собранный исключительно из потолочного типа профилей. Перед монтажом гипсокартона, металлокаркас также изготавливается нужной формы и прикрепляется к потолку либо к стене саморезами и дюбелями.

Как согнуть гипсокартон: мокрый способ

Мокрый способ, позволяет сгибать гипсокартон нужной формы практически без повреждений. Из инструментов здесь понадобиться, использовать специальный игольчатый валик, либо же воспользоваться обычным шилом. Вырезанная по размерам заготовка из гипсокартона укладывается на стол, после чего на ней делаются разметки, в какой области заготовки требуется сделать загибы.

После этого, исключительно по меткам, следует проткнуть наружную часть гипсокартона, состоящую из бумаги, с помощью шила либо же игольчатым валиком. Затем поверхность заготовки из гипсокартона обильно с помощью губки смачивается водой. Главное при выполнении данной процедуры, не намочить обратную сторону заготовки. Смачивать гипсокартон водой нужно до тех пор, пока материал не перестанет её впитывать.

После этого, можно аккуратно сгибать гипсокартон и устанавливать его на предварительно установленный металлический каркас.

Сухой способ

Важно знать, что сухой способ сгибания гипсокартонных листов, подходит лишь в тех случаях, когда радиус изгиба заготовки должен быть не слишком большим. При таком варианте сгибания гипсокартона, одна из его сторон прорезается по контуру сгиба острым строительным ножом. Иногда необходимо делать глубокие прорезы, вплоть до обратной бумажной стороны материала, поскольку только в таком случае получиться, достичь нужного результата.