На какой высоте устанавливаются розетки в доме?Современный уровень жизни вносит свои коррективы и с появлением большого количества электроприборов в доме, владельцам часто приходится думать о замене старой электропроводки на новую. Особенно данный вопрос актуален в старых домах и в хрущёвках, где укладка электропроводки производилась ещё в советское время. Тогда, вопросов о запасе мощности электропроводки не стояло, да и большого числа работающих одновременно электроприборов в домах не наблюдалось.

Сегодня же, когда у каждого в доме есть электрочайник, кондиционер и электроплита, сечения старой электропроводки может быть недостаточно. Но в данной статье разговор будет не о замене старой проводки, а о правилах установки выключателей и розеток во время её замены.

Итак, что касается высоты, на которой должны устанавливаться розетки.

Особо строгих правил здесь не существует и по желанию владельца квартиры, розетка может быть установлена практически на любой высоте в помещении. Однако по всем строительным нормативам и СНИПУ, розетки следует монтировать от стяжки пола на высоте не выше одного метра.

А правила установки розеток в бытовых целях гласят что:

  1. В жилых помещениях, розетки рекомендуется устанавливаться от чистовой стяжки на высоте до 30 см.
  2. Если в доме живут малолетние дети, то все установленные розетки должны обязательно оснащаться специальными шторками.
  3. На кухне розетки монтируются на высоте в один метр от пола.
  4. Производить установку розеток запрещено ближе 50 см, от газовой аппаратуры и труб.
  5. Если в помещении, где нужно установить розетку наблюдается повышенная влажность, то высота установки должна быть не менее одного метра от напольного покрытия.
  6. Запрещена установка розеток в душевых кабинках, а если наличие розетки в ванной комнате, где установлена душевая кабина, необходимо, то обязательно розетка должна быть установлена не ближе чем 0,6 метра от двери душевой кабины и только подключённой через УЗО.

На какой высоте устанавливаются розетки в доме?На какой высоте устанавливаются розетки в доме?

Это основные правила и рекомендации по установки розеток в доме или квартире.

Что же касается высоты установки розеток для каких-то конкретных бытовых электроприборов, то для удобства, розетки для них следует размещать на такой высоте:

  1. Для холодильника на высоте до 80 см, от пола.
  2. Посудомоечной и стиральной машинки — до 30 см, от пола.
  3. Кухонной вытяжки — до двух метров от пола, но не ниже 1,8 метра.
  4. Розетка для электрической плиты, устанавливается на высоте от пола в 30 сантиметров.