Как выровнять деревянный пол фанерой Выровнять деревянный пол можно несколькими способами, в том числе с использованием фанеры. Кстати говоря, если вы решили постелить штучный паркет, паркетную доску или ламинат, это очень неплохой способ подготовки напольной поверхности. Ниже мы рассказали о том, как реализовать это своими руками.

Инструменты и материалы

По ходу работ вам понадобится следующее:

• фанера;
• дрель;
• сверла;
• строительная рулетка;
• уровень;
• лобзик или другая пила;
• карандаш.

Заметим, на перечень необходимого в данном случае существенно влияет состояние основы. Если пол имеет неровности, а мы имеем в виду серьезные перепады, вам нужно исправить это, либо выровняв его с помощью циклевочного аппарата, либо заменив какие-то из досок. Короче говоря, вам помимо всего вышеназванного в процессе дела могут пригодиться пиломатериалы и специальные инструменты, в частности циклевочный аппарат. И да, если вас интересует фанера сочи, советуем купить ее в крупном, имеющем хорошую репутацию магазине.

Выравнивание пола фанерой

Ровнять пол надо не целыми листами фанеры, а квадратами или прямоугольниками. Чаще используются квадраты. По размеру решайте сами, можете использовать квадраты со стороной в 150 см, но лучше, если это будут квадраты 100х100 или 120х120 мм. Короче говоря, как вы, наверное, понимаете, фанерные листы вам надо будет сначала разметить, потом распилить. Само собой, ручной пилой в данном случае не обойтись, нужна либо дисковая пила, либо лобзик. Кстати, что касается дисковой пилы, подойдет ручная пила с диском, она легкая и простая в использовании.

По готовности квадратов можно начать их фиксацию. Располагать их надо в сантиметре от стен и в полу сантиметре друг от друга. Это очень важно, каждый фанерный квадрат должен лежать как бы обособленно, не соприкасаясь ни с соседними квадратами, ни тем более со стеной. Что касается конкретно фиксации, с этой целью можно использовать шурупы. Правда, при этом тут же надо заметить, что под каждый шуруп надо будет сверлить отдельное отверстие заранее. И да, в данном случае нужно будет использовать два сверла. Первое сверло для обустройства отверстия под стержень шурупов, а второе для обустройства ниши по их шляпку. Ниши, как вы понимаете, необходимы для того, чтобы не торчали шляпки крепежей. Ни и в завершении вам останется выполнить фиксацию всех заранее приготовленных квадратов и прямоугольников.