Как сделать подиумПодиум — это поднятая часть пола, имеющая большую площадь. На подиуме может располагаться часть вашей комнаты, диваны столы и кухни, а также кабель АВВГ 4х95. Так же подиум позволяет скрыть строительные конструкции, может служить в качестве дополнительного пространства под вещи и, несомненно, придаст вашему интерьеру неповторимый облик.

Для возведения подиума подойдет фанер, гипсокартон или черновая доска. При выборе материала отталкивайтесь от назначения вашей конструкции, если вы планируете делать на нем зону отдыха со столиком и диваном, отдайте предпочтение фанере, так как гипсокартон можно повредить тяжелым весом. Укладывая материал, для удобства разделите его на части и делайте между ними небольшое расстояние, что бы избежать деформации.

Делая подиум высотой до полуметра, зону под ним можно использовать как кладовую и хранить там вещи. Для этого разместите внутри ящики или установите дверки. Сам подиум можно организовать, как спальное место или обшить конструкцию ковраланом, и накидав туда подушек использовать как диван.

В квартирах лучше устанавливать каркасный подиум. В месте, где вы будете его устанавливать, уберите напольное покрытие и приступайте к постройке каркаса. Изготовьте его из дерева, расположите вертикальные бруски на расстоянии и между ними крест-накрест, закрепите все гвоздями, так конструкция будет прочной.

Для звукоизоляции установите под лаги звукопоглощающий материал, например пенополистирол или минеральная вата. После можете устанавливать финишное покрытие, ковралан, плитку или линолеум.

Что бы установить технический подиум, например в ванную комнату, стоит учесть уклон труб, расстояние до входа в канализацию и их размер. Делая подиум под уклоном, с каждым метром производите повышение на 4-5см. если же вы делаете подиум прямым, можете выбрать любую высоту.