Что такое интерьерСлово интерьер пришло к нам из французского языка. In-terieur в переводе означает «внутренний вид». Сюда можно отнести следующее: оформление, перепланировка, изменение пространства внутри здания или транспортного средства, обеспечивающие человеку духовно-эстетическое восприятие и благоустроенные условия жизни. Что же представляет собой интерьер?

Это отображение безграничного человеческого творчества, воплощенного в реальность. Человек, воплощая свои идеи в интерьере, пытается удовлетворить как материальные, так и духовные потребности. Тем самым придавая каждому элементу интерьера индивидуальное значение. Другими словами, интерьер – это раскрытие внутреннего мира человека, создающего его.

Стилистика интерьера, несомненно — дело вкусов и предпочтений. Любой интерьер может включать в себя несколько стилей, в этом случае он будет смешанным. Главное выполнить основное правило – согласованное сочетание всех компонентов.

В современном мире дизайн интерьера складывается на стыке двух главных тенденций: так, с одной стороны он содержит в себе самые различные новейшие бытовые устройства, а с другой стороны наполняется всевозможными природными элементами, либо стилизацией под них.

Но не смотря на преобладание той или иной тенденции, любой интерьер будет сформирован на основании трех компонентов: архитектурное начало, объектное содержание и функциональная обеспеченность. Рассмотрим некоторые направления интерьерной стилистики.

Классический стиль — сдержанные цвета, простые, но элегантные формы. В классическом интерьере вы, несомненно, увидите искусственный и природный камень, различные виды дерева, скульптуры и лепнины. Стиль Модерн. Этот стиль вы узнаете по растительным узорам, мягким линиям, плавным формам.

Стиль Конструктивизм. Ему присущи компактность и маневренность данного интерьера. Маленькие предметы мгновенно транспортируются: меняя форму, размер и назначение. Список различных дизайнов интерьера можно продолжать очень долго, с течением времени их появляется все больше.

Индустрия современного дизайна представляет человеку огромный выбор направлений и стилей интерьера. Главное, не потеряться в этом многообразии.