Дома из газобетонаГазобетон быстро прижился и в наши дни примерно 50% тех людей, которые собираются строить дом, используют для этого именно блоки газобетона. Почему дома из этого материала пользуются таким спросом? Тут хватает объективных причин.

Свойства газобетона

Блоки из газобетона являются очень лёгкими при достаточно крупных размерах (в среднем, размер составляет 600 на 300 на 250 мм), вес изделия при таких габаритах будет где-то 20 кг. Такие показатели впечатляют, ведь вес кирпичной кладки, если брать аналогичный размер, будет не менее 80 кг, то есть – тяжелее в 4 раза.

Благодаря размерам и лёгкости, время на строительство дома сокращается существенно. Делайте выводы сами – чтобы выстроить дом из кирпича на 150 квадратных метров, надо потратить где-то три месяца (это если работают опытные мастера).

Дома из газобетонаДома из газобетона

А сделать дом из блоков газобетона можно за 1 месяц (речь идёт о конструкции той же площади). При этом вы ощутимо сэкономите на транспортных расходах, поскольку газобетон – относительно лёгкий материал. Фундамент тоже будет стоить для вашего дома дешевле.

Стены домов из газобетона получаются весьма тёплыми – вообще, тепло в таком доме сохраняется лучше, чем в деревянных домах. То есть, экономия будет возможна ещё и на отоплении жилья зимой, что для РФ весьма важный фактор. Данная экономия тепла возможна благодаря тому, что в структуре газобетона есть поры, в которых находится воздух.

Дома из газобетона

Дома из газобетонаДома, выстроенные из газобетона, являются экологически безопасными. Вообще, если рассматривать данный показатель, то тут всё очень хорошо – примерно также, как и в случае с деревянными конструкциями. Газобетон имеет много общих показателей с бетоном и древесиной – материал способен «дышать», но при этом не боится паразитов или гниения.

Поскольку стены, выстроенные из газобетонных блоков, будут выглядеть не очень эстетично, после того как дом готов, надо продумать отделку фасада. Прекрасный вариант здесь – использование декоративного кирпича. На такой фасад идеально ляжет штукатурка. Более того, многие хозяева выбирают облицовку из кирпича из-за того, что дом тогда выглядит так, будто его полностью выстроили именно из этого материала.

Очень много плюсов имеет газобетон. Но есть у него и определённые минусы. Например, к серьёзным недостаткам относят гигроскопичность. Если стены не имеют защиты в виде штукатурки или иной отделки, они будут быстро набирать влагу и после замерзать. Допускать этого нельзя – иначе разрушения стен будут неизбежными.