Настилка листов ДВПАльтернатива шлифованию деревянного пола для создания ровной поверхности – подложка из ДВП. Укладывайте листы рядами, смещая стыки от ряда к ряду, и прибивайте гвоздями с шагом 150 мм. Стелите отдельные полоски в местах, где проходят трубы, чтобы обеспечить к ним свободный доступ.

Если необходимы будут замки почтовые, то их можно будет найти на www.domon.ru. Перед тем как начать, занесите листы ДВП в помещение, чтобы выровнять их влажность и температуру помещения, где они будут уложены. Если этого не сделать, после укладки ДВП может деформироваться.

Смочите фактурные стороны листов теплой водой, затем сложите их в стопку попарно увлажненными сторонами друг к другу и оставьте их в комнате хотя бы на 24 часа. Лучше всего укладывать листы шероховатой стороной вверх, чтобы обеспечить лучшее сцепление клеем. Более того, фактурная сторона листа скроет шляпки гвоздей и предотвратит повреждение финишного покрытия.

Сначала выложите листы, начиная от центра комнаты, и убедитесь, что их края совпадают со стыками досок. Также убедитесь, что вам не придется вырезать и укладывать узкие полоски ДВП рядом со стенами; при необходимости сдвиньте первый уложенный лист в ту или иную сторону.

Если вы хотите уложить глазурованную плитку или плитку из каменной массы на деревянный пол на лагах, накройте его листами фанеры для внешних работ.

  1. Если вы используете листы ДВП как подложку для нового напольного покрытия, следует утопить шляпку гвоздей, которые могут выступать, по всему полу.
  2. Гвоздями прибейте края листов ДВП к доскам с интервалом 150 мм параллельными рядами через 300 мм по всей поверхности. Укладывайте листы рядами, смещая стыки на половину листа в каждом следующем ряду.