Как правильно собирать срубыДля большинства владельцев срубов отопительный сезон ассоциируется не с теплом, а скорее всего с большим количеством проблем. Появление изгибов на стенах, кручение стен и бревен, а также сквозняк, который появляется зачастую в углах из-за чего в итоге необходимо утеплять весь пол. Все это приходит вместе с отоплением. Конечно же если сруб был построен профессионалами в своем деле, то скорее всего таких проблем не будет. Из этого можно понять, что зачастую проблема кроется в технологии. Теперь можно рассмотреть какие проблемы могут возникнуть при возведении таких срубов.

Всегда стоит помнить, что сруб возводится дольше чем любая постройка из кирпича. Не доверяйте строителям, которые предлагают всего за 45 дней возвести качественный сруб, чаще всего поселится возможно только по происшествию 2 лет после того как фундамент был заложен.

Все начинается с проектировки. Для того чтобы самая теплая комната дома оставалось самой теплой не рекомендуется возводить эту комнату над крыльцом. Установка такой комнаты над крыльцом ведет за собой нарушение термоизоляции всего дома.

Старайтесь сделать архитектуру дома как можно проще. Чем сложнее архитектура, тем холоднее дом. Также для того чтобы лучше утеплить сруб рекомендуется возводить 2 этажа и чердак. Таким образом в доме, который состоит из двух этажей утепляется ровный потолок, а не мансардная кровля что гораздо выгодней для теплоизоляции дома.

Для возведения срубов бревна делятся на два вида: круглые, стёсанные с двух противоположных сторон или круглые, протёсанные в кант. Лучшим выбором для нашего типа местности является бревна, стёсанные с двух сторон. Сделать коробку из таких бревен дороже по сравнению с другими видами, но с другой стороны делать отделку не обязательно.

Как правильно собирать срубыКак правильно собирать срубы

Важно выбрать способ связки дров. Способов связки существует только две разновидности: «в чашу» или «в лапу». Первый вид хорошо защищает дом от влияния ветра. Второй же способ более неустойчив к ветру, но и древесины понадобится меньше чем на первый способ. Хотя стоит помнить, что оба способа неплохи и каждый придает дому надежности.

Материалы для постройки сруба являются важным аспектом. Крайне не рекомендуется экономить на материалах. Чтобы дерево было больше устойчиво к осадкам необходимо заготовить бревна с зимы, а после обработать древесину антисептиком.

Стоит учитывать, что срубу при постройке свойственно терять 5% от своей высоты поэтому он может стать не устойчивым к ветру. Для того чтобы дом был защищен от воздействия ветра необходимо использовать нагели для того, чтобы прикрепить все бревна.

Таким образом для того чтобы дом из сруба служил долго и надежно нужно соблюдать технологию, правила укладки, а также не стоит игнорировать советы от специалистов в данной области.