Выбор фундаментаРазновидностей фундаментов несколько. Наиболее распространенными являются ленточные, свайные, отдельностоящие и плитные. Применение отдельностоящих типов наиболее оправдано при строительстве зданий промышленного назначения.

При этом они больше подходят для несейсмичных районов. Достоинств у этого типа фундамента множество.

Преимущества ленточных фундаментов

Одним из наиболее важных является его низкая себестоимость благодаря использованию железобетонных сборных элементов. К недостаткам этого вида относится слишком большая концентрация напряжения под фундаментной подошвой, если увеличить вес здания.

Выбор фундаментаВыбор фундамента

Выбор типа фундамента необходимо проводить на стадии проекта, учитывая тип здания и его планируемый вес, во избежание возникновения проблем в процессе эксплуатации.

Ленточный фундамент подходит для построек с несущими стенами, этот тип фундамента способен равномерно распределить нагрузку от стен. Ленточные фундаменты строят на участках с непучиннистыми и непросадочными видами грунтов. При этом дачные дома из клееного бруса под ключ можно построить, используя именно этот тип фундамента.

Плитный фундамент

Выбор фундаментаПлитный фундамент подразделяется на несколько подвидов. Наиболее простым в монтаже и малозатратным является фундамент в виде сплошной плоской плиты. Также распространен тип ребристой или кессонной плиты. Еще одним из разновидностей плитного фундамента является пустотная плита.

Такой тип фундаментов используют часто в сейсмических районах, на участках с неоднородным грунтом, имеющие низкие расчетные характеристики, при строительстве высотных зданий. Эти фундаменты также популярны в оползнеопасных районах.

Наиболее простым в монтаже и соответственно быстрым по скорости исполнения является фундамент в виде плоской плиты. Именно эти достоинства определяют выбор этого типа фундамента еще на стадии проектировки.

Свайный фундамент

Свайный и свайно – анкерный тип фундамента представляет собой более сложную конструкцию и используется он часто в районах со сложными инженерно – геологическими условиями. Также этот тип фундамента применяют при возведении домов большой этажности. Анкерный тип фундамента применяют в местах, где есть опасность возникновения оползней.

Если вам требуется приобрести santehonline.net рекомендую заказать его в интерент магазине santehonline.net