Дом из арболитовых блоковАрболит является легким бетоном, который включает в свой состав вяжущий цемент и органические добавки, которые составляют до 80-90% от общего объема. Данный материал создали в 60-е годы на территории СССР. Арболитовыми блоками пользуются для малоэтажного строительства и зданий, имеющих хозяйственное назначение.

Можно, при необходимости заказать www.caprice.kz и установить их. Итак, арболит называют еще деревобетон, из-за наличия в его составе измельченной древесины отходов оставшихся после деревообработки. Другой часто используемый органический компонент это стебли хлопчатника или рисовая молотая солома.

Чтобы улучшить качество, которое имеют арболитовые блоки пользуются химическими добавками, с помощью которых обеспечивается защита материала от бактерий и грибков. Ускоряется затвердение и регулируются характеристики пористости, и плотности которыми обладает арболитовая смесь.

С учетом средней плотности, которую имеют высушенные блоки, арболит бывает теплоизоляционным (плотность 500 кг/м3). Уникальность этого стройматериала заключается в его прочности на излом. Блок из арболита невозможно расколоть или сломать. Поэтому дом, для которого использовался этот материал, не разрушается при подвижках фундамента. Он не боится даже подземных толчков средней силы.

Среди достоинств арболита высокая экологическая чистота, а также воздухопроницаемость и огнестойкость. Вес арболитовых блоков гораздо меньше кирпичей, поэтому, для таких сооружений не нужны массивные фундаменты. Из-за сходства с брусом материал имеет недостаток, заключающийся в уязвимости от влаги. Арболитовый дом нуждается в защите снаружи с помощью водонепроницаемого декоративного покрытия.

Арболитом широко пользуются для частного строительства. С его помощью строят таунхаусы, коттеджи, постройки хозяйственного назначения и маленькие промышленные предприятия. Для внешней отделки арболитовых конструкций обычно пользуются виниловым сайдингом, декоративным кирпичом, фасадными панелями, облицовочным камнем (искусственным или натуральным) и штукатуркой с последующим окрашиванием.

Дом из арболитовых блоковДля строительства несущих стен используют конструкционный арболит, который усилен при помощи стальной арматурой. Внутренние перегородки укладываются более дешевыми и легкими теплоизоляционными блоками. Этим же материалом пользуются, чтобы дополнительно утеплить или звукоизолировать отдельные помещения.

Укладка арблитовых блоков более простая, чем керамического кирпича и выполняется гораздо быстрее, из-за блоков большого размера. Во время строительства из арболита оставляют проемы для дверей и окон, которые обязательно укрепляют с помощью деревянных или железобетонных балок.