Секреты утепления лоджииПроизведя кардинальное преображение балкона, многие с горечью обнаруживают уже через месяц спустя после ремонта жуткие пятна плесени и конденсат, который каким-то образом стал проявляться на стене. Специалисты вот кстати их 4etag.com.ua считают, что всех этих последствий можно избежать, если не допускать грубые ошибки при утеплении лоджии.

По статистике даже мелкие отклонения от норм технологии могут обернуться нежелательными последствиями. Например, если при ремонте пола вы не до конца заделали все стыки и трещины, то разгульный ветер будет постоянным гостем на балконе.

Что касается «слёз», то они могут появиться в результате таких факторов как:

  • неправильно выстроенная система вентиляции;
  • не до конца продуманный механизм обогрева помещения;
  • -промахи в схеме утепления.

    В зимний период часто из тёплой части квартиры значимый поток воздуха утекает на балкон. В результате влага начинает скапливаться и конденсировать на холодной стене. Чтобы этот воздухообмен приостановить,необходимо продумать структуру утепления, иначе вода так и будет обитать на лоджии.

    Чтобы процесс прошёл эффективно, желательно соблюдать все этапы технологических работ. Как вариант, от конденсата можно избавиться путём применения специального парового барьера. Его монтируют сразу же после утеплителя, чтобы пары не распространялись наружу. Данный принцип годится при использовании любого типа теплоизоляционного сырья независимо от его показателей паропроницаемости.

    Самый бюджетный вариант барьера — это фольга или полиэтиленовая плёнка. Они не пропускают воздух и, тем самым, не дают стене дышать. Однако минеральную вату в силу своих физических характеристик не рекомендуется применять в описанном союзе. Пенополистирол также обладает низкой пропускной способностью. Его многие отделочники любят за лёгкость и комфортный монтаж.

    Расчёт необходимой толщины листа утеплителя, как правило, опирается на климатические условия и тепловые технические нормы, которые присущи конкретной местности. К примеру, в условиях суровых и морозных вполне хватит и обычного пенопласта толщиной в 80 мм.

    Если у вас лоджия имеет полное пластиковое остекление, то есть смысл установить для её обогрева систему тёплого электрического пола. При этом желательно сделать упор на углы и стыки, где чаще всего промерзает поверхность стены. Также учитывайте колебания температур в разных точках пола и в соответствии с этим проводите изменения шага при расположении кабеля.

    Если вы планируете преобразовать балкон в жилую зону, то уделите внимание утеплению, вентиляции и обогреву площади. При соблюдении всех норм и правил подбора материалов у вас никогда не появиться ни конденсат, ни плесень.