Наличие электрогриля позволяет организовать пикник у себя дома, не выезжая на природу: в работе прибора используется инфракрасное излучение, что позволяет во время готовки пищи не пользоваться жиром или маслом. Эта особенность способствует сохранению всех Электрический гриль: описание, разновидностиполезных и вкусовых качеств приготовляемой пищи. Чтобы достичь такого результата, разработчики электрического гриля используют мощные мини тэны и кварцевые лампы, располагая их сверху и по бокам. В продаже есть достаточно богатый выбор различных моделей данного устройства, имеющими некоторые специфические различия.

В целом существуют две большие группы электрогрилей – контактные и бесконтактные. Контактные грили могут быть открытыми, закрытыми и комбинированными, со съемными панелями. Среди бесконтактных приборов различают планетарные, вертикальные, шампурные и карусельные модели. Что касается мобильности, то данные устройства могут быть как стационарного, так и переносного типа. Чтобы увеличить внешнюю эстетичность, современным устройствам нередко сообщают металлическую или стеклокерамическую стеклянную поверхность.

Особенным удобством пользуются переносные модели электрического гриля, благодаря возможности быстро перенести и установить прибор в любом удобном месте. Главным условием для работы устройства является наличие электричества. При этом готовка пищи отличается быстротой и легкостью, без надобности разжигать пламя или костер. Для стационарных моделей характерен большой вес и значительная высота: чаще всего их применяют в местах общественного питания.
Электрический гриль: описание, разновидности
При выборе подходящей модели основное внимание следует уделить мощности прибора, так как от этого показателя зависит быстрота приготовления еды. Обычно в продаже представлены электрические грили мощностью от 0,6 до 2,3 кВт. Что касается формы и размера, то для семьи из 5-ти человек вполне подойдет поверхность 500 см2: важно знать, что двухсторонние модели в этом отношении более практичны, так как значительно упрощают и убыстряют процесс готовки. Наличие регулируемых ножек позволит придавать рабочей поверхности необходимый угол уклона для стекания жира.

Что касается корпуса, то в настоящее время все модели имеют антипригарное покрытие, что значительно упрощает уход за прибором, и не требует использования масла во время приготовления. Что касается эмалевого покрытия, то от покупки таких электрогрилей лучше всего удерживаться.