Пластификатор, суперпластификаторУверен, если назову пластификатор, а если конкретнее, его улучшенную версию — суперпластификатор, самой популярной добавкой к бетону, то явно не ошибусь. Такая добавка часто используется при производстве смесей бетона. Если конкретно, то в компании «ЕКСО» практически всегда используется пластификатор С-3.

В целом, химические добавки, направленные на уменьшение содержания влаги в бетонной смеси, сейчас востребованы чем все остальные. В их использовании можно выделить основные плюсы: улучшение пластичности, повышение способности текучести бетонной смеси, увеличивают плотность, способствуют экономии цемента и повышению устойчивости к морозу и влаге.

В способе изготовления растворов и бетонных смесей существует одно существенное «но», для того чтобы бетон или ЖБИ обладал прочностью и был долговечным, необходимо свести содержание воды к минимуму, то есть сделать общее соотношение массы в пользу бетона. Лучше всего, использовать то количество воды, которое нужно для образования гидратов бетона.

В реале вероятность такого расклада очень мала, в силу невозможности качества укладки образованной бетонной смеси. Для увеличения подвижности смеси, приходится использовать больше жидкости, нежели при обычной гидратации. Как известно, увеличенное количество жидкости приведёт к уменьшению прочности смеси. Казалось бы в такой ситуации выхода нет. Необходима жидкая смесь, но с повышенной прочностью, как же её получить?

Именно в такие моменты приходят на помощь строителю специализированные добавки, то есть пластификаторы для бетона в Киеве от компании ЕКСО, которые запустили в ход еще в сороковые годы прошлого века. Мы же имеем дело с их более усовершенствованной версией. Логично предположить что это — суперпластификаторы. В СССР они были завезены приблизительно в восьмидесятых годах.

Неоспоримым победителем тут является пластификатор С-3. Лавры лидирующего производителя суперпластификатора С-3, смело можно отдать компании «ЕКСО». А теперь давайте разберёмся в том, чем же так хороши эти пластификаторы.