Сегодня мы покажем вам несколько полезных хитростей или лайфхаков, который помогут вам при ремонте или выполнении других строительных работ. Казалось бы простые вещи, но не каждый об этом додумается, поэтому советуем вам взять эти советы на вооружение, для своё мастерской или на непредвиденный случай. Итак, поехали!

Бита из самореза.

Вы решили установить забор на даче, а подходящей биты по рукой не оказалось? Не беда, ведь сделать её очень просто, имея под рукой болт М10, с головкой под шестигранник, но предварительно его нужно немного доработать.

Наносим разметку, на резьбовую часть болта, для дальнейшей обточки УШМ. Берём другой болт под ключ и приставляем к головке нашего болта, наносим 3 линии маркером, отступая по одной грани.

Зажимаем размеченный болт в тисках и при помощи УШМ стачиваем слой металла по размеченной области, что бы получилось три грани.

Получилась вполне рабочая головка, котором можно крутить саморезы и по качеству ни хуже заводской, а благодаря трём граням которые мы сделали, головку можно закрепить в дрели и она прекрасно зажмётся!

Как просверлить болт без токарки.

Если вам понадобилось просверлить болт но токарного станка нет, то вот вам небольшой совет, с помощью которого сделать это не составит особого труда. Для начала берём болт и маркером, делаем точку по центру шляпки и керним его.

Берём сверло, зажимаем его в тисках и смазываем маслом. Сам же болт, зажимаем в дрели и начинаем сверлить, при этом не забываем периодически смазывать сверло.



Ну вот всё получилось, отверстие готово! Для дрели это очень не плохой результат, при большой необходимости, этот вариант имеет место быть.

Как достать втулку.

Иногда случается необходимость, достать втулку из глухой посадки, а нужного инструмента под рукой нет. В этом нам поможет обычный мякиш от хлеба! Заполняем мякишем внутреннее пространство втулки.

Подбираем по диаметру либо болт, либо подходящий пруток, и начинаем потихоньку выбивать втулку.

Таким образом, можно достаточно просто, выбить втулку без серьёзных повреждений!

Несколько советов напоследок

Если вы работаете с мелочевкой и у вас много мелких металлических предметов, то закрепите на дно ёмкости, в которую вы её складываете, магнит, и ваши болтики и гаечки всегда будут в целости и сохранности.

Когда вы работаете на сверлильном станке или дрелью сверлите металлические предметы, остаётся куча железной стружки, которую не очень приятно убирать. На помощь придёт всё тот же магнит, просто положите его в фасовочный пакет и соберите стружку, затем выверните его и уберите магнит. Вот так легко и просто можно собрать абсолютно всю стружку!