Основные способы выполнения гидроизоляции фундаментаФундамент является основой дома. И качественное основание дает возможность долгой службы здания. Но излишнее увлажнение грунта в районе фундамента приводит к ускорению его разрушения. Предотвратить такое разрушение может изоляция конструкций от воздействия грунтовых вод.

Все виды гидроизоляции разделяются на две большие группы – первичную и вторичную. В случае применения первичной изоляции она устанавливается еще в процессе монтажа самого фундамента. А технологии второй группы позволяют изолировать от воздействия воды уже готовый фундамент.

Виды гидроизоляции

В этом разделе мы рассмотрим различные виды вторичной гидроизоляции. По способу нанесения и виду применения она разделяется на такие группы: пропиточная, обмазочная, штукатурная, литая, окрасочная, монтируемая и инъекционная.

Также различные виды изоляции от воздействия воды разделяются по геометрическому размещению. Здесь выделяют горизонтальную, наклонную и вертикальную.

Для изоляции от воды пористых материалов успешно применяется пропиточная гидроизоляция. В этом случае изолирующие составы легко внедряются в поры материала и пропитывают его на нужную глубину.

Обмазочная изоляция наносится на целевые поверхности простым намазыванием. А после своего затвердевания образует сплошное водонепроницаемое покрытие.

Штукатурная гидроизоляция по своему применению напоминает обычную штукатурку. Отличается она от обычной штукатурки своей повышенной стойкостью к воздействию и проникновению воды.

Основные способы выполнения гидроизоляции фундаментаОсновные способы выполнения гидроизоляции фундамента

В случаях, когда нужно обеспечить защиту от проникновения воды между поверхностями конструкций фундамента и грунтом, используют инъекционный вид гидроизоляции.

Окрасочная изоляция от воды используется примерно так же, как и обычная краска. На поверхность ее наносят кистью или распылителем.

Из отдельных материалов, листов или лент создается монтируемая гидроизоляция.

Нужно помнить, что технологии выполнения строительных работ постоянно усовершенствуются. Поэтому технологии нанесения и сами материалы для получения качественной гидроизоляции могут быть более совершенными.