Сланцевая крышаПри строительстве дома самым главным элементом здания является его крыша. Хозяева стараются сделать ее более привлекательной и надежной. Как известно, именно на эту часть дома приходятся вся нагрузка в виде осадков и палящих солнечных лучей.

На сегодняшний день самым надежным и крепким материалом для укладки кровли является сланец. Ранее его использовали в за границей в качестве топлива. Его запасы были настолько большие, что сланец в скором времени стали использовать при покрытии крыши домов.

Сланец является материалом природного происхождения и имеет множество оттенков, что весьма актуально при исполнении современных дизайнерских решений. Сланцевые крыши можно использовать в любом стиле, а за счет его невероятной гибкости он применяется при любых формах крыш.

В современном строительстве сланец стал самым распространенным материалом в элитном строительстве, к тому же он обладает исключительной экологичностью и по сравнению с другими материалами, рисунки из него получаются индивидуальными и не сравнимыми ни с какими другими кровельными материалами.

Сланцевая крышаСланцевая крыша

Сланец обладает рядом преимуществ:

  1. Морозостойкость;
  2. Прочность;
  3. Износостойкость
  4. Экологичность.

Однако самым главным преимуществом сланца является его способность выдержать высокую нагрузку, например, в виде снега, что довольно практично для нашей страны. Абсолютная безвредность для человека и высокий срок службы данного материала ставит его на первое место перед всеми остальными кровельными материалами.

В настоящее время сланец поступает к нам в Россию из Германии, однако, в скором времени, возможно появятся российские и украинские месторождения, что во многом раз снизит нашу зависимость от зарубежных поставщиков.