В этой статье мы рассмотрим, как сделать самодельную ловушку для комаров из обычной пластиковой бутылки. Конструкция ловушки очень проста, на её изготовление вы потратите всего несколько минут.

Как работает ловушка для комаров из бутылки.

Принцип работы ловушки заключается в следующем, как известно комары реагируют на углекислый газ, который выдыхают люди и животные. Углекислый газ привлекает комаров, и они по нему находят себе «жертву».

Мы создадим источник углекислого газа, который будет приманкой для комаров, для этого мы будем использовать пекарские дрожжи, воду и сахар.

Как известно при брожении дрожжей сахар превращается в спирт и начинает выделяться углекислый газ, который сильно привлекает комаров. Насекомые летят к источнику углекислого газа и попадают в ловушку.

Изготовление ловушки для комаров из бутылки.

Чтобы сделать ловушку для комаров вам понадобится:

  • Пластиковая бутылка (желательно 2 литровая).
  • Бумага или фольга.
  • Дрожжи – 1 гр.
  • Сахар – 50 гр.
  • Вода – 200 мл.

Приступаем к изготовлению ловушки.

Ловушка для комаров из бутылки

Берём бутылку и срезаем горлышко.

Теперь наливаем в донышко стакан тёплой воды, важно чтобы вода была слегка тёплой, не выше 40° иначе дрожжи не будут бродить. Засыпаем сахар (50 гр) и размешиваем, добавляем дрожжи, примерно четверть столовой ложки.

Берём отрезанную воронку и вставляем вовнутрь бутылки, таки образом, чтобы край горловины не доходил до воды на 1 см.

Теперь нужно обернуть нашу ловушку бумагой, чтобы внутри ловушки было темно.

Ставим ловушку в помещении, комары, учуяв запах углекислого газа, стремятся к источнику, залетают в ловушку через воронку, а назад вылететь уже не могут.

ловушка для комаров из баклажки

Раствор действует примерно 1 — 2 недели, после чего его нужно менять, если в растворе образуется пена, её нужно убрать иначе она будет мешать комарам, залетать в ловушку.

У этой ловушки есть один недостаток, при брожении дрожжей также выделяется специфический запах, избавиться от него можно периодически проветривая помещение.

Эффективность работы ловушки проверена и рекомендуется к использованию.

Рекомендую посмотреть видео как сделать из бутылки ловушку для комаров.