Как выбрать монтажную пену?Еще несколько десятилетий назад установка окон и дверей была связана с многочисленными трудностями, ведь проведение их герметизации требовало и времени, и усилий. Но после того как стала продаваться монтажная пена оптом, жизнь строителей и ремонтных рабочих значительно упростилась. А все потому, что теперь достаточно пену просто распылить из баллончика и подождать, пока она расширится и высохнет.

Составы и их характеристики

В зависимости от состава герметики бывают:

  • однокомпонентными;
  • конструкционными.

К однокомпонентным герметикам относится полиуретановая пена, которая сегодня достаточно востребованна. Однако стоит помнить, что хранится она недолго и использоваться может только для заполнения небольших объемов пустот. При распылении из баллончика вещество соприкасается с влагой, расширяется и затвердевает. На свойства материала влияет температура и влажность, а процесс высыхания занимает около суток. Кроме того, для ускорения химической реакции все поверхности смачивают водой.

Выбирая конструкционный герметик, нужно понимать, что в этом случае в баллончике содержатся два вещества, которые смешиваются при активации и вступают в химическую реакцию. Такая упаковка отличается большими объемами, а для использования пены понадобится дорогостоящий монтажный пистолет и другие инструменты. После того как пена была выпрыснута из баллона, она практически не расширяется и влажность на ее характеристики не влияет.

Преимущества профессионального герметика

Двухкомпонентная монтажная пена часто используется мастерами, которые обладают специальными навыками, поскольку она:

  • быстро сохнет;
  • хранится намного дольше, чем бытовая;
  • может использоваться несколько раз;
  • практически не подвержена усадке;
  • подходит для чистовых интерьерных работ.

Время высыхания составляет всего 20–30 минут, поэтому мастера должны действовать оперативно, четко и слаженно. Материал также предпочтителен для больших объемов работ, например, кровельных. Зато в таком баллоне практически не остается пены, то есть финансы используются намного эффективнее.

Бытовая монтажная пена купить которую можно в любом магазине строительных материалов, обычно используется для черновых работ и для ремонта в одной отдельно взятой квартире (для установки одного окна, например). Тем не менее это не означает, что ее качество ниже, чем у двухкомпонентной. При выборе также следует обращать внимание на срок годности продукции, температуру использования и марку. Отдавая предпочтение надежным и зарекомендовавшим себя брендам, можно быть уверенными в качестве материала.