Выбираем бензиновый генераторКогда нужно гарантированно эксплуатировать бытовую или промышленную технику при полном отключении энергии, рекомендуется выбирать надежные и практичные бензиновые генераторы информацию на которые можно найти здесь, которые встречаются в широкой продаже двух видов — двухтактными и четырехтактными. Какие из них купить?

Если брать во внимание легкость, простоту эксплуатации и цену, то лучше останавливаться в пользу проверенных двухтактных генераторов. Они ценятся за многое – в виду того, что использование двух тактов полностью исключает наличие клапанов и ГРМ, то для входных и выходных окон можно использовать смесь бензина и моторного масла. На первый взгляд окажется, что такое топливо стоит относительно дорого (предпочтительно добавлять синтетическое масло в бензин в соотношении 30:1), но оно позволяет двигателю с легкостью заводиться при самых низких температурах. Недаром, в регионах Крайнего Севера, в которых автомобильные двигатели вообще не выключаются в течение Полярной Ночи, предпочитают покупать и эксплуатировать только бензиновые двухтактные генераторы!

Двухтактные генераторы с легкостью заводятся от магнето, то есть такого устройства, которое широко используется в мопедах и мотоциклах. Если владельцу генератора не улыбается перспектива каждый раз дергать шнурок, то вполне возможно купить альтернативную версию, оснащенную электрическим стартером и компактным недорогим аккумулятором на 12 В.

Расход топлива у двухтактных генераторов минимален. К примеру, версии мощность которых не превышает показатель более 3 кВт, редко способны сжечь одного литра вышеуказанного топлива в течение часа даже в том случае, если генератор будет работать на пике мощности!

Вес также является преимуществом, поскольку они не имеют громоздкой и тяжелой системы жидкостного охлаждения и смазки. Двигатель, имеющий алюминиевую рубашку, обдувается проточным вентилятором, имеющим привод от коленвала, и он практически никогда не перегревается.

Четырехтактные бензиновые генераторы выигрывают в повышенной надежности – их поршни не подклинивают, двигатель не перегревается, а вся поршневая группа надежно смазывается за счет использования собственной системы смазки. По своей конструкции они похожи на автомобильные двигатели. И они ими являются. Недостатки имеются – это повышенная масса (поэтому они устанавливаются на колесные шасси) и высокая цена. Но все окупается более низким (до 15%) расходом топлива и высокой надежностью – генератор четырехтактного типа, если заливать качественный бензин и вкупе с синтетическим моторным маслом, способен проработать несколько десятилетий без серьезного ремонта.