Эксплуатация ленточной пилорамыВсем должно быть известно, что ленточная пилорама должна работать безотказно и отличаться особой точностью пиления. Как же подобрать именно ту саму пилораму, которая подойдет лучше всего и принесет вам успех?

Требования по выбору пилорамы ленточного типа

Ленточная пилорама хорошего качества, за которой вы можете обратиться в данный источник, должна отвечать некоторым требованиям:

1. Эксплуатация ленточной пилорамыРельсовые пути, станина в обязательно порядке должны быть произведены из стального профиля, который способен выдержать вес абсолютно каждого бревна.

2. Шкивы тоже лучше всего те, которые сделаны из стали. Именно данный элемент выдерживает самую большую нагрузку в то время, как происходит распил материала.

3. Узел натяжения пилы должен быть гидравлический, так как он гораздо лучше, чем винтовой. При всем при это есть возможность в его починке. Еще есть возможность регулировки точности усилия натяжения.

4. Не забывайте и про узел подъема. Лучше всего выбирать такое оборудование, которое будет иметь цепной подъемник с запасом прочности большого объема.

5. Смотреть следует и на скорость нарезания бревен, которая должна быть до 1000 мм ~ 30-32 м/с. Если стоит механическая подача агрегата для пиления, то это всегда выгоднее, чем все делать вручную.

Советы по работе с пилорамой ленточного типа

Эксплуатация ленточной пилорамыСледует натягивать пилу ленточного типа правильным образом. В процессе использования, для того, чтобы срок службы пилы ленточного типа увеличился, следует правильным образом делать ее натяжение на шкивах;

Для лезвия пилы необходимо подбирать правильную смазку. Полная остановка может произойти в том случае, когда распиливаются хвойные породы древесины, которые имеют большое количество смолы, которая в итоге налипает на кромку для резки самого инструмента;

Всегда следует делать ослабление ленточной пилы. Если работа, то необходимо снимать натяжение с пилы. Во время работы полотно пилы от нагрева растягивается, а вот сжимается после остановки работы.

Эксплуатация ленточной пилорамыНеобходимо применять правильный развод зубьев. Если в пространстве, которое располагается между полотном пилы и древесиной, которая обрабатывается, находится 65-70% опилок и примерно 30-35% воздуха, тогда развод зубьев считается правильным.

Следует верно затачивать пилу. Для заточки ленточных пил существует только единственный способ. Камню необходимо проходить вниз по поверхности зуба, вокруг основания впадины, расположенной между зубьями и вверх по обратной стороне зуба. Все выполняется одним движением без перерыва.

Производить подготовку материала.