Совмещение кухни и столовойПо традициям кухня предназначена для приготовления пищи, а вот столовая для ее приема. Однако в большей части современных квартир кухня является настолько маленькой по площади, что на ней просто невозможно развернуться. Очень хорошо, если существует помещение доля расположение обеденного стола. А вот когда его попросту нет, то это огромная проблема. Очень много людей в наше время думают над тем, как правильным образом объединить гостиную или же столовую с кухней для расширения пространства.

Содержание статьи

Советы

Кухня, которая будет объединена со столовой, будет иметь большое множество своих преимуществ. Однако, в случае соединения двух помещений, придется сносить стену.
Совмещение кухни и столовой
Есть некоторые правила для этого:

1. Получение специального разрешения для сноса стены;

2. В том случае, когда стена оказывается несущей, нужны дополнительные исследования и проектировки;

3. Только после того, как вся бумажная волокита закончится, сложно будет начинать выполнять задуманные работы.

Лучшим вариантом является обращение в особую строительную организацию, которая будет работать над проектом по сносу стены.

Зонирование

Совмещение кухни и столовой
Интерьер нового помещение должен быть сделан по своим особым правилам. На зрительное восприятие, смешание двух помещений не должно происходить. Естественно, что их соединение значительно увеличит площадь имеющегося помещения. Но, между тем, у них все-таки должна присутствовать граница.

Именно по этой причине должно быть в интерьере очень четкое зонирование:

Между кухней и столовой установить барную стойку. Данное решение в наше время является самым популярным. Причем такой вариант можно рассматривать и при совмещении таких помещений как кухня и гостиная.

Цветовые решения. В кухне делается отделка в одной цветовой гамме, а в столовой в другой. Также можно сделать покрытие пола различным. В кухне по привычке, возможно положить кафель, а вот в столовой предполагается использование более презентабельного материала.

Совмещение кухни и столовойМежкомнатная перегородка. Сделать ее так, чтобы при надобности она раздвигалась. Но все же, при этом, совершенно не обойтись без каких-либо иных вариантах интерьерного решения.

Приподнятый пол. Данное решение прекрасно от делит одну зону от другой.

Свет. В столовой предполагается использование и вообще наличия только лишь одного источника света, которым может послужить очень красивая, и, в то же время, большая люстра. А вот на кухне лучшим вариантом будет использование небольшого количества светильников точечного типа.