Характеристика и преимущества материала

Утепление базальтовой ватойНа нынешний день большую популярность в качестве теплоизоляционного материала получила базальтовая вата, выпускаемая в виде плит.

Утеплитель может выдержать воздействие очень высоких температур (при температуре свыше 1000С провоцирует потерю свою форму), низкой теплопроводностью, высокой гидрофобностью, является хорошим звукоизолятором и прослужит долгие годы. Его небольшой вес облегчает монтаж.

Зачастую базальтовую вату применяют для утепления как с внутренней, так и внешней стороны дома. Но стоит помнить, что при утеплении помещения изнутри, на внутренних частях стен может образоваться конденсат. Это может привести к уменьшению времени службы каркаса здания.

Отдельное внимание стоит уделить монтажу паро- и гидроизоляционных слоёв, чтобы предотвратить попадания паров и влаги в каркас здания. Пласт теплоизоляции обязан быть защищён от нежелательного воздействия влаги.

Желательно убрать все трещины и щели при помощи монтажной пены либо использовать паклю и войлок (более дешёвый вариант).

Особенности гидроизоляции

Чтобы защитить утеплитель от воздействия пара, нужен слой пароизоляции. Перед утеплением кровли с внутренней стороны необходимо между кровельным материалом и ватой прокладывают слой пароизоляции в виде плёнки. Она оставляет зазор между утеплителем и кровлей, что не даёт образовываться конденсату. Материал должен соответствовать требуемому уровню вентилирования и задерживать водяной пар.

Утепление базальтовой ватойУтепление базальтовой ватой

В качестве материала для пароизоляции, применяют полиэтиленовую плёнку и пергамин, которые монтируются при помощи степлера и двухстороннего скотча.

Утепление кровли красного дома

Процесс утепления состоит из последующих этапов:

  1. Монтаж металлического карниза. Он осуществляется дюбелями в районе цоколя. Это позволяет сократить время монтажа утеплителя и позволяет защитить материал от любого нежелательного воздействия.
  2. Крепление утеплителя при помощи полимерцементного клея, который наносится по всей поверхности плиты ровным слоем. Материал монтируется снизу вверх и справа налево.
  3. Выравнивание поверхности шлифовальной тёркой. Рекомендуется при монтаже вентилируемого фасада.

Утепление базальтовой ватойУтепление базальтовой ватой

Монтаж утеплителя достаточно прост и не требует каких-либо специальных умений и знаний. Поэтому с работой справиться любой хозяин, имеющий даже минимальный опыт в строительстве.