Термометр для бани — виды, как выбрать

Содержание статьи:

  • 1 Каким должен быть термометр в баню?
    • 1.1 Советы по выбору термометра для бани

При обустройстве бани следует не забывать о таком аксессуаре, как термометр. Эта небольшая вещица имеет далеко не последнее значение в бане. Ведь благодаря термометру получится всегда держать под контролем температуру в парилке. Таким образом, в бане будет очень комфортно находиться.

Однако в самом начале хотелось бы уточнить, что обычный термометр для улицы в бане использовать нельзя. Термометр должен выдерживать «особенные» условия эксплуатации. Плюс ко всему, у него должна быть очень высокая шкала температур. По этой причине следует для бани покупать специальные термометры.

Каким должен быть термометр в баню?

Прежде чем отдавать предпочтение той или иной модели термометра, необходимо знать, что они бывают трёх видов:

Капиллярные (жидкостные) термометры для бани являются наиболее приемлемым вариантом по цене. Такой термометр представляет собой стеклянную колбу, внутри которого находится крашеный спирт либо иная жидкость. Капиллярные термометры очень точные.

Стоит знать! Термометры, в которых применяется ртуть, устанавливать в бане не желательно. Из-за высокой температуры изделие может лопнуть и тогда потребуется утилизировать ртуть с помещения. Всё это доставит немало неприятностей.

Механические термометры. В парной можно использовать также и механические термометры. Их ещё называют стрелочными. Данные изделия довольно просты в эксплуатации и способны прослужить очень долго. Цена у таких моделей вполне приемлемая. Температура механического термометра определяется с помощью стрелки, двигающейся на специальном каркасе со шкалой.

Электронные термометры. Ну и в завершение стоит рассказать о более современной модели банного термометра — электронного. Такое изделие отличается своей высокой себестоимостью и особой точностью показаний. К плюсам можно отнести и тот факт, что табло электронного термометра допускается устанавливать в комнате отдыха. В результате проще и удобнее контролировать температуру в парилке.

Недостаток у электронных термометров тоже есть, но он незначительный. В большинстве случаев такие модели работают на батарейках, которые время от времени приходится менять.

Советы по выбору термометра для бани

Если при покупке термометра для бани или сауны предпочтение отдаётся стрелочным либо капиллярным моделям, стоит обратить внимание на их шкалу. Она должна начинаться от 0 градусов и заканчиваться 120 градусами. Читайте о том, как правильно запарить банный веник, в другой статье строительного журнала samastroyka.ru.

В продаже есть также термометры, оснащённые влагомером. Они бывают механические и электронные. Второй вариант термометра даёт возможность контролировать температуру и влажность в парилке. Всё это позволяет создать максимально комфортные условия для пребывания в бане.

В том случае, если планируется использовать стрелочный либо жидкостный термометр, нужно устанавливать его в парной. Желательно закрепить его на стене где-то на высоте полтора метра. Вблизи двери либо печи закреплять термометр не следует, так как он не будет показывать правильную температуру.

Жидкостные  и механические термометры имеют деревянный корпус, поэтому об него не обожжешься. Если же говорить о дизайне термометров для бани, то он может быть самым разнообразным. При желании можно с лёгкостью отыскать и более оригинальную модель под интерьер парилки.

Что касается стоимости термометра для бани, то она варьируется в пределах 100-1000 российских рублей.