Берёзовый веник для бани

Содержание статьи:

  • 1 Березовые веники для бани
    • 1.1 Что нужно знать?
  • 2 Когда нужно заготавливать березовый веник?

Ну вот, наконец-то, закончилось строительство бани и можно смело приступать к банным процедурам. Однако, какая же баня без хорошего веника! К его выбору стоит отнестись ответственно. Отличными характеристиками обладает берёзовый веник.

Всё объясняется тем, что в березовых листиках содержатся дубильные вещества, фитонциды и эфирные масла, что благотворным образом влияет на человеческий организм. Именно по этой причине наши бабушки и дедушки в парилке использовали преимущественно берёзовые веники.

Березовые веники для бани

Обычно русские люди заготавливали берёзовые веники после Святой Троицы. Но при всем этом лучше, конечно же, принимать во внимание погодные условия. Срезать веточки с дерева следует, когда листики на них станут более окрепшими, но при этом они должны быть ещё достаточно мягкими. На ощупь они, как шёлковые.

Понять, что листочки на веточке уже подходят для обрезки парного веника можно следующим образом. Необходимо потянуть берёзу за листик. Если оторвётся только часть листа, значит крепость венику, обеспечена. Как раз то, что нужно для хорошей бани!

Если же берёза уже начала цвести, заготавливать веник из нее поздно.

Что нужно знать?

  • Срезать веточки для парного веника желательно у молодого дерева. Оптимальной длиной будет 50 см.
  • Не стоит пытаться обрывать берёзу на макушке, ведь внизу растут наиболее подходящие веточки.
  • Не советуется заготавливать веники для бани из деревьев, растущих возле автомобильных дорог. Ведь в них скапливается большое количество вредных веществ. Отличным вариантом станет берёза в лесу, подальше от людей.
  • Важно правильно укладывать веточки берёзы в веник. В центральной части располагаются более крепкие ветки, а по краям тоненькие.

Ни в коем случае нельзя связывать веник проволокой, поскольку ею можно запросто пораниться, в итоге приятные ощущения от бани исчезнут.

Перевязку парного веника рекомендуется осуществлять при помощи прочной натуральной нити. Ну а о том, как запарить веник для бани, читайте, перейдя по ссылке в строительный журнал samastroyka.ru

Когда нужно заготавливать березовый веник?

Срезать берёзовые веточки для веника следует, когда на улице сухо и светит солнце. Связывается парной веник очень крепко, после чего подвешивается и сушится в течение 4 дней. Для этого нужно подобрать тёмное место.

Чтобы веники из берёзы подольше хранились, их нужно каждый по отдельности завернуть в бумагу и уложить в сетки.

Веники из березы не рассыпаются в течение долгого времени, если их связать бельевой верёвкой. С ее помощью получится сделать крепкий узелок и прочно скрепить веточки. Купить ее можно с лёгкостью в магазинах для шитья.

При сборе березовых веток для банного веника необходимо в обязательном порядке учитывать то, что созревает дерево в каждом регионе по-разному. Поэтому стоит предварительно проверять листики на прочность, как описывалось выше.