Как быстрее нагреть баню?

Содержание статьи:

  • 1 Какие камни используются в бане?
    • 1.1 Чугунные камни для бани

Издавна люди привыкли париться в баньке. Таким образом, укрепляется здоровье человека. Но иногда не удаётся добиться того самого лёгкого пара.

В итоге возникает вопрос, какие камни нужно использовать и как сэкономить на потреблении дров. Для тех, кто еще не знает, от камней зависят особенности пара, каким он будет: влажным, лечебным и так далее.

Какие камни используются в бане?

На сегодняшний день для бани можно приобрести самые разные камни. Некоторые предпочитают нефрит. Прочность его на высоте, но он обладает немалой ценой. Преимущество нефрита в том, что с его помощью можно получить мягкий пар.

Также нефрит обладает долговечностью и отличной теплоотдачей. Кроме этого, такой камень отличается еще и лечебными качествами. Он способен снять усталость, устранить головную боль и действует в роли успокающего. Нефритовый камень является превосходным антисептиком.

В бане используется и камень жадеит. Зелёный жадеит довольно долго держит тепло. Встречается также он в голубом и белом цвете. Что касается серого и черного жадеита, в их составе присутствует графит. Поэтому применять их нежелательно. Пары от горячего жадеита имеют целебные качества.

Жадеит с легкостью переносит резкие изменения температуры и при этом не деформируется. Его недостаток лишь в том, что стоимость его достаточно велика. К тому же, стоит отметить, что жадеит не переносит контакт с открытым огнём. Благодаря этому камню есть возможность получить лёгкий пар, без какой-либо удушливости. А самое главное, что все это сохраняется в бане до самого утра.

Приобрести для парилки можно и кварц. В нем много кислорода. Во время нагревания, он им ионизирует. Однако недостаток его в том, при нагревании на нем появляются трещины, и в результате он раскалывается. Поэтому нельзя назвать его долговечным. Пар от кварца напоминает воздух после дождя на улице.

Стоит не перепутать его с кварцитом. Если на первом месте качество, а не цена, рекомендуется покупать белый кварц. Не рекомендуется экономить и использовать для парилки керамические изоляторы. Они не способны переносить высокие температуры, и могут разлететься, что небезопасно.

Чугунные камни для бани

Для парилки лучшим камнем является чугунный камень. Он может быть представлен в виде шишки, шара либо кирпича. В первую очередь, такой камень экологичен, а это очень важно.

Чугунный камень превосходно набирает тепло и замечательно нагревает парилку. В результате сразу станет заметна экономия на дровах. Шишки из чугуна рекомендуется закладывать на низ. Так же, как вариант, снизу уложить шишки, а сверху камни. Таким образом, чугун будет подогревать камни сверху.

При покупке чугунных шишек стоит отдавать предпочтение марке ЧХ-16. Они хорошо переносят нагрев и не окисляются при контакте с водой. В завершение следует уточнить, что от чугунного камня исходит лёгкий и благоприятный для здоровья пар.