Как правильно запарить веник для бани

Содержание статьи:

  • 1 Как правильно запарить веник для бани
    • 1.1 Как быстро запарить банный веник

Сегодня многие строят бани прямо на придомовом участке. Однако в хорошей русской бане обязательно должны использоваться веники для парения. Их можно сделать из разных пород дерева, например, из дуба, пихты, берёзы.

Очень важно правильно выбрать банный веник. Не стоит покупать веник, у которого слишком пересушены листья. Более того, чтобы для каждого отдельного раза не пришлось покупать или делать новый веник, рекомендуется его запаривать. Тогда он гораздо дольше прослужит, а соответственно, сэкономятся не только деньги, а и сохранятся деревья.

Как правильно запарить веник для бани

Прежде чем приниматься замачивать либо запаривать банный веник, необходимо предварительно его ополоснуть. Очень важно, чтобы вода имела температуру не больше 60 градусов.

Веник для бани вносить в парилку рекомендуется только перед тем, как париться. Интересно знать! Вода, в которой запаривался веник, является очень полезной. Поэтому нередко ее используют для ополаскивания тела и волос. Также из нее, возможно, приготовить косметическую маску.

Если в баню планируется идти вечером, то с утра необходимо подумать о запаривании веника. Вначале веник стоит ополоснуть в теплой воде, после в горячей. Затем он хорошо встряхивается, чтобы убрать лишнюю влагу. Подготовленный веник в баню кладётся в пакет. Остаётся лишь дождаться вечера и испробовать запарившийся веник.

Запарить веник для парения можно и более основательно. Для этого понадобится где-то за 10 ч до парения уложить его в ёмкость с теплой водой. Таким образом, веник не потеряет своих полезных качеств. Стоит отметить, что этот способ отлично подходит также для пересушенных веников.

Как быстро запарить банный веник

Однако далеко не всегда поход в баню планируется заранее. Бывает и такое, что хочется сходить попариться спонтанно. В этом варианте нужно запарить веник за 2 ч до этого. Следует положить веник в ведро с комнатной водой. После этого не помешает его несколько раз перевернуть. Затем он аккуратно вынимается и ставится ручкой вниз в какую-то ёмкость. Вода сама стечёт с него где-то через 30 минут.

В результате веточки у веника будут эластичными и гибкими. Везти запаренный веник до бани необходимо в полиэтиленовом пакете. Уже по приходу в баню веник снова ополаскивается и некоторое время держится над раскалёнными камнями.

Не нужно запаривать веники из хвойных деревьев и можжевельников. Крапивный веник в баню, после запаривания, также лишается своей пользы, поэтому его тоже не рекомендуется запаривать.