После долгой зимы так приятно чувствовать теплые лучи солнца, но это не единственный подарок, который готовит нам эта пора. Расцветают деревья, и земля наполняется первыми цветами. Когда весна уже полностью вступила в свои обязанности, можно сполна насладиться ещё одним её творением — нежными цветами ландышей.

Не зря эти замечательные растения вдохновляют поэтов, и художников на создание стихов, песен или картин. Фото ландышей очень популярно, ведь они олицетворяют собой простоту, нежность, любовь и красоты. Они упоминаются в греческих, славянских легендах и мифах.

Краткое содержимое статьи:

Первый цветок мая

Любимый многими хрупкий цветок, на самом деле очень вынослив. Само растение высотой может достигать до 30 сантиметров, корень достаточно сильный, несмотря на то, что кажутся хрупкими и тонкими. Листьев в цветке может быть от 1 до 3 штук овальной, немного продолговатой формы.


Сохраняют свой насыщенный цвет до конца июня, затем постепенно желтеют и вянут. Сверху имеют матовый окрас, а снизу гладкие. Цветоносный стебель у ландыша достаточно длинный, поднимает свои соцветия выше листьев.

Нежно белые, ароматные, соцветия начисляются от 8 до 12 штук напоминают маленькие колокольчики, собранные в кисть, размером примерно 4 на 5 сантиметров. С середины июня они начинают темнеть и появляются завязи, которые в итоге образуют небольшие плоды по 3-5 штучек на конце.

Ягода красновато-оранжевого цвета несет в себе ядовитые свойства, поэтому их лучше не использовать. Несмотря на это цветок не становится менее популярным. Чтобы провожать весну и встречать лето с букетом ландышей, нужно знать как выращивать ландыши дома.


Благоприятное время и условия для высадки

Разрастаются ландыши очень густо, чем могут вытеснять другие цветы, за счет своих ядовитых способностей, поэтому их желательно выращивать отдельно от других цветов. Время для посадки цветов благоприятно выбирать осенью до начала морозов.

Место высадки маленькие цветочки предпочитают на тенистой территории, под кустами или деревьями. Это обеспечит необходимую для них тень и не даст солнцу быстро убрать влагу из почвы.

Тем не менее, местность не должна быть слишком темная, для цветения им необходимы лучи солнца. Чтобы корни прижились их нужно достаточно хорошо поливать.

Как правильно ухаживать за ландышами

Замечательно это растение и тем, что для ухода за цветами не требуется прилагать много усилий, так как это в частности лесной житель, соответственно для него нужно подобрать похожие условия.

Достаточно хорошо может чувствовать себя в сухую погоду, но если влаги в земле недостаточно — растет не так обильно. В таком случае необходимо поливать и подкармливать с помощью специальных удобрений. Зимой ландыш морозов не боится и может позаботиться о себе сам.


Если необходимо пересадить цветы

Ландыши принято разводить при помощи черенков, реже семенами. Для первого способа пересадки отрезают верхнюю часть корневища и высаживают в землю с удобрениями, для удобрения используют листовой перегной. Расстояние между высаженными корневищами оставлять примерно как две ладошки.

Чтобы ускорить их рост осенью, запасаются черенками, выбирая более крупные верхушки и высаживают в горшки, хранят в теплицах небольших размеров. Утепляют горшки мхом или песком, накрывают практически полностью.

Выращивая цветы в тепле, меньше, чем через месяц растения начинают расцветать и можно получить цветы даже зимой. Для ускорения процесса температура воздуха в теплице должна быть примерно немного выше комнатной температуры.

Лекарственные особенности

Ландыши — замечательное лекарственное растение, используемое в народной медицине. Считается, что этот пахучий цветок помогает от всех недугов. Как средство, укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает при отеках, а также при заболеваниях щитовидной железы. Полезно для улучшения памяти, для интеллектуального развития и даже во время беременности.

Применяют настойку из цветков, листьев и стеблей, обычно это всё растение целиком, во время цветения. Если вы используете целебные свойства ландышей в домашних условиях, не рекомендуется их вырывать, а только срезать, чтобы не задеть корневища, примерно 5 сантиметров от земли. После этого аккуратно высушивается в сушилках.

Сушёные листья также заваривают как чай, действует как мочегонное или очищающее кровь средство. Не стоит забывать, что цветы считаются ядовитым, и применять их нужно осторожно.

  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Обзор лучших зимостойких сортов роз

Ландыши в букетах

Всё большей популярностью пользуются у представительниц слабого пола, именно поэтому букеты с этими цветами часто используют флористы. Ландыш смело можно назвать символом весны, нежности, неудивительно, что многие невесты предпочитают именно их для своей свадьбы. Используют как самостоятельный букет, и сочетают с другими цветами.

Замечательно будет смотреться в свадебной причёске, бутоньерке у жениха, композициях или декоре. Традиционно такие букеты украшают и королевские свадьбы.

Важно знать, что такие букеты имеют очень сильный аромат и могут вызывать головную боль, в маленьких помещениях лучше на долго не оставлять и время от времени проветривать.


Пьянящий аромат ландышей

Майские ландыши не только красивы, но и завораживают своим запахом, который широко используют многие производители известных парфюмерных домов. Несмотря на это, в них нет большого количества эфирного масла, поэтому для производства духов используют синтетический способ, который точнее передаёт приятный, нежный, свежий аромат.

Исследователи утверждают, что аромат этих белых бутонов поднимает настроение, наполняет положительными эмоциями и придаёт уверенности. Услышав однажды благоухания цветка, вы не сможете забыть эти тонкие и мягкие ноты.

  • 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки
  • Пионы древовидные: уход и выращивание
  • Описание лучших сортов сирени с фото и названиями

Несмотря на то, что многим знаком этот цветок, и распространён в северной части мира, он занесён в Красную книгу. В большинстве случаев потому, что люди нерационально его используют для продажи и лекарственных средств.

Часто бывает, что собрав определенное количество цветов, можно уничтожить целую колонию, потому что даже если вся поляна покрыта ландышами, это может быть один целый организм. Поэтому важно беспокоиться об их сохранности.

Неотъемлемый элемент весеннего настроения может радовать каждого своей красотой ещё долгие годы, белые, как жемчужины ландыши, будут, если мы будет бережно к ним относиться и беречь.

Фото цветов ландышей

  • Бабочки: прекрасные создания из мира насекомых
  • Как вырастить отличную рассаду петуний
  • Как правильно поливать орхидею в горшке: преимущества автополива для растения