Ламинат. Достоинства и недостаткиПокрытие пола из ламината является одним из наиболее используемых в качестве покрытия для пола в наше время. Технология изготовления ламината достаточно проста – на плиты ДВП клеятся несколько слоев бумаги, на которую наносится текстура, имитирующая паркетные плиты.

Сверху бумага покрывается защитным слоем меламиновой или акриловой смолой, который защищает плиту от механических, климатических и других воздействий, увеличивая ее прочность и износостойкость. Этот недорогой материал по внешнему виду очень напоминает натуральные деревянные покрытия. Этому способствует и текстурный рисунок ламината, имитирующий древесину всех сортов, а также мраморные и гранитные плиты. Поэтому достаточно легко подобрать подходящий оттенок и рисунок под интерьер помещения.

К достоинствам ламината следует отнести:

  1. Хорошо переносит внешние воздействия – истирания, нагрузки, давление. Тяжелые предметы не оставляют на этом материале вмятины или следы, мебель, оснащенную колесиками, можно без опасений перемещать по поверхности ламината.
  2. Обладает хорошей огнеупорностью – оброненная горящая спичка не оставит на этом материале следа.
  3. Неприхотлив в обслуживании, чем выгодно отличается от натуральных деревянных материалов. Ламинат достаточно протереть не очень мокрой тряпкой.
  4. Обладает высокой степенью экологичности – в его составе нет вредных химических веществ, он не способствует накоплению грязи или пыли.
  5. Очень прост в монтаже. При минимальном навыке его можно монтировать самостоятельно.
  6. Длительность в эксплуатации. Такой пол прослужит не менее 10-ти лет.
  7. Очень выгоден в финансовом отношении. Намного дешевле паркета и других деревянных покрытий.

Ламинат. Достоинства и недостаткиЛаминат. Достоинства и недостатки

Ламинат имеет следующие недостатки:

  1. Имеет ограничения по допустимой нагрузке. Есть разновидности ламината, в зависимости от прочности, на упаковках материала это обозначается, как классы (22, 23 и т.п.)
  2. Достаточно жесткие требования к основанию пола, на который будет производиться укладка. Он должен быть ровный, чистый, сухой. Перепады не должные превышать 3 мм на м2. Также не рекомендуется укладывать ламинат на старый линолеум или дерево.
  3. Слабая влагоустойчивость. Если влага будет обильно попадать на такой пол, его стыки со временем начнут трескаться и крошиться.
  4. В процессе эксплуатации может скрипеть при ходьбе по нему. Это происходит из-за неровностей основы пола.