Выбираем материал для каркасного домаКаркасные дома в последнее время набирают огромную популярность, потому что имеют невысокую цену и возводятся за короткие сроки. Каркас построен, теперь определимся с материалом для фасада и утеплителем для стен.

Материалы

Для того чтобы придать красоту и прочность каркасного дома, нужно определиться с материалом для фасада. Наиболее распространенными являются: кирпич, сайдинг, и блок-хаус.

1. Выбираем материал для каркасного домаСайдинг. Виниловый деревянный сайдинг имеет ряд преимуществ. Он выдерживает колебания температур, не гниет, от солнечных лучей не выгорает, а также не несет вреда экологии и не имеет трудностей при монтаже. Сайдинг из металла используется редко, по причине высокой цены и коррозии материала.

Особого внимания заслуживает цокольный сайдинг. Он состоит из панели, на которую нанесен декоративный материал. Применяется для отделки фасада, а также внутри здания, например при отделке камина. Невысокая цена материала, малый вес и устойчивость к колебаниям температуры, привлекает все больше покупателей.

2. Блок хаус. Материал представляет собой деревянную панель, которая применяется для отделки фасада и внутри помещений. Такие панели будут приемлемы для тех, у кого небольшой бюджет на строительство, но стоит отметить, что такой материал долго не прослужит.

3.Выбираем материал для каркасного дома Камень. Использование натурального камня для фасада придаст зданию солидный, красивый вид, но стоимость и монтаж не делает этот материал популярным. На смену натурального, пришел искусственный камень, который не имеет высокую цену и позволит облицевать фасад без особых трудностей. Также искусственный камень можно использовать для отделки стен внутри помещений.

Утеплитель для каркасного дома

Выбираем материал для каркасного домаПространство между стенами каркасного дома заполняют утеплителем, как средство защиты от погодных условий. Применяя разные утеплители нужно учитывать, что некоторым необходима изоляция от ветра и влаги. Так, пенопласт очень хорошо препятствует впитыванию влаги и является мего популярным материалом на строительном рынке. Недостатком этого утеплителя является его способность к возгоранию.

• Хорошую тепло и звукоизоляцию, а также устойчивость к высоким температурам имеет минеральная вата, которая набирает популярность в последние годы. Многие эксперты в сфере экологии утверждают, что данный утеплитель несет вред для дыхательной системы человека и в ряде стран его применение запрещено.

• Наиболее экологически чистым утеплителем является эковата. Хорошие звуко и теплоизоляционные свойства привлекают покупателей на данный материал.