Карниз для вашего окнаВ прежние времена всё декорирование оконных проемов заключалось в ткани, которая играла роль занавески, вешалась она на обычную жердочку. С развитием прогресса на смену деревянным жердям пришел кованный металл. Драпировка подшивалась по краю, который надергивался на такую штангу. Но для удержания шторы на металлической трубе теперь стали нужны наконечники. Потом эти наконечники приобрели более интересную форму бутонов, шаров и листьев уже в советские времена. А современные карнизы не только долговечны, а и очень функциональны.

Сегодня очень часто используют карнизы из алюминиевого профиля. Ни очень удобны в использовании и подходят к самому разному дизайну окон. Если шторы с ламбрекенами, то лучше всего использовать потолочные стандарты или же багетные карнизы. А вообще весь дизайн окна отлично могут подчеркнуть эксклюзивные карнизы.

Как же правильно выбрать карниз?

Карниз для вашего окна Карнизы из пластика или мягкого металла не будут удобными и функциональными, по крайней мере, для тяжелых и плотных штор. Лучше для спальни и гостиной выбрать двойной карниз, чтобы повесить на него тюль и плотные шторы. А для сложных современных штор, например, с ламбрекеном, может пригодиться даже тройной карниз.

Когда вы крепите карниз — у вас есть возможность визуально поменять общий вид окна. В лучшую или худшую сторону — зависит от вас. Если вы крепите карниз очень высоко — окно будет выглядеть высоким. Если карниз длинный и шторы висят частично над стеной, то окно будет выглядеть широким. А если окно большое и вы хотите его зрительно уменьшить, то карниз должен полностью соответствовать размерам окна. Если вы выбираете шторы с ламбрекеном, то карниз нужно будет закрепить под потолком как можно выше.

Какие бывают карнизы?

Карниз для вашего окна Они изготавливаются из самых разных материалов, могут быть плоскими и круглыми. А выбор формы и материала должен зависеть от общего стиля вашего интерьера. Карнизы могут быть чисто функциональными или выполнять исключительно декоративную роль. Профильные карнизы отлично гнутся и держат форму, благодаря чему они отлично соответствуют своему назначению. Это уникальное качество незаменимо в нестандартных ситуациях, например, когда нужно повесить шторы над окном в форме арки.

Что можно сказать о материале, из которого изготовлены карнизы? Деревянные карнизы довольно долговечны, они могут отлично сочетаться с деревянным напольным покрытием. Металлические карнизы гармонируют с современной мебелью, например, подходят для кухни в стиле хай-тек. Пластиковые карнизы не настолько удобны, но они бывают самых разных расцветок, что идеально подойдет для оформления детской комнаты.