Качели для сада Каждый владелец приусадебного участка стремится сделать его привлекательным и уютным. Обустроить участок можно разными способами, одним из которых является покупка аксессуаров для сада. Среди самых популярных элементов дизайна важное место занимают садовые качели. Они не только сделают зону отдыха более уютной и комфортной, но послужат дополнительным украшением. Сейчас продаются качели всевозможных моделей, форм и размеров, так что подобрать аксессуар можно под любой стиль приусадебного участка.

Качели

1. Важно определить место, где будут установлены качели. Удобно и полезно, если их установить в беседке, где они будут надежно защищены от солнца и дождя. В беседку можно поставить качели из дерева или металла, не заботясь о дополнительной защите. Конечно, в этом случае есть один нюанс – габариты понравившейся модели качелей могут превышать размеры беседки.

2.Качели для сада Более ответственно следует подойти к выбору качелей, когда их предполагают устанавливать на улице. В этом случае ножкам нужно уделить особое внимание. Дуговые подходят для установки на грунт. Если у качелей ножки устроены по принципу лавочки, то они уйдут глубоко в землю. Поэтому ставить их нужно только на твердую площадку или дорожку.

3. Металлические качели требуют меньше ухода, чем деревянные. Их следует только обеспечить накидкой или навесом, чтобы защитить от помета птиц и осадков. Качели из дерева обязательно должны иметь пропитку антисептическими и водоотталкивающими растворами, которые предохраняют дерево от разрушения грибком, водой и насекомыми.

4. Когда качели устанавливаются на улице, то располагать их лучше в тени деревьев, а также под аркой. Вьющиеся растения арки послужат дополнительным украшением конструкции.

5.Качели для сада Не стоит оставлять подушки и матрацы качелей на улице в ненастную погоду и при отъезде на несколько дней. Их следует убирать в дом, чтобы увеличить срок эксплуатации и защитить от сырости и плесени. В зимний период садовые качели лучше прятать в закрытое помещение, чтобы они не пострадали мороза и снега.

6. Использование качелей доставляет огромное удовольствие, но может привести к травмам. Можно этого избежать, если регулярно проверять все узлы и соединения, а также изделие в целом. Стоит уделить внимание ножкам – если они погрузились глубоко в землю, то качели могут перевернуться.

Если грамотно выбрать и установить садовые качели, то они смогут долгое время служить хозяевам участка, создавая уютную и комфортную атмосферу.