Освещение в детскойРешение вопроса с устройством освещения детской комнаты нужно начинать с выбора комнаты. Лучший вариант, когда окна детской выходят на восточную или юго-восточную стороны.

В таком случае в первой половине дня в комнате много солнечного света, и ребенок быстрее просыпается и включается в новый день. Если окна комнаты ориентированы на запад, то утром в ней слишком серо, а вот во второй половине дня уж очень светло и жарко. Это нарушает естественный ритм бодрствования и сна.

Достаточно равномерным и ярким должно быть искусственное освещение. При этом используется как потолочная люстра, так и небольшие галогенные лампочки по периметру. Выбирая люстру, нужно избегать громоздких конструкций. Их слишком легко задеть во время игр, например мячиком.

Кроме того, не рекомендуются хрустальные люстры и люстры со стеклянными поверхностями, они будут создавать ненужные блики. Лучший вариант – плоский плафон достаточно большого размера с матовой лампой.

Рядом с кроватью нужен ночник или бра, это удобно и для родителей, если они приходят ночью в комнату, и малышу не страшно засыпать.

Для рабочего стола тоже требуется лампа. Но рекомендуется выбрать такую, которая крепится к стене или мебели, в противном случае ее слишком легко опрокинуть. Лампочка должна быть защищена абажуром, чтобы яркий свет не бил прямо в глаза, и чтобы ребенок ее не касался.
Кстати, все элементы освещения должны быть вне досягаемости для ребенка или защищены от его любопытства. Это касается и розетки, куда включаются осветительные приборы.

Если в комнате ребенок не один – задача усложняется. Нужно создать такую систему, чтобы один ребенок мог продолжать заниматься за рабочим столом, когда другой, например, уже ложится спать. Здесь уже используются не только осветительные приборы, но и перегородки, и предметы мебели.