Квартира на чердакеАдаптация чердака часто бывает единственным шансом на собственный угол, а также позволяет увеличить жизненное пространство. Одной из проблем во время ремонта будет правильная изоляция, от которой в наибольшей степени зависит долговечность адаптированных помещений и качество жизни будущих жителей.

Квартира

1. Квартира на чердакеАдаптируя чердак, необходимо обеспечить соответствующую изоляцию в зависимости от существующих технических условий. Через крышу может уходить до 40% тепла, поэтому немаловажно хорошо защитить просторы крыши. Наиболее часто применяются простейшие дизайнерские решения без анализа вычислений, следовательно, без оптимизации толщины тепловой изоляции. Такой подход не способствует минимизации потерь тепла. При изоляции крутых крыш и любых других поверхностей, очень важно обратить внимание на коэффициент теплоотдачи. Для теплоизоляции, звукоизоляции мансарды идеально подходит минеральная вата в виде длинного коврика, который мы можем быстро и эффективно растянуть между элементами конструкции. Квартира на чердакеТакже стоит подумать об установке второго слоя теплоизоляции под стропилами, которая эффективно позволяет бороться с мостики холода. Кроме того, чтобы хорошо выполнить изоляцию, необходимо соответствующим образом защитить крышу от влаги. Лучшим методом защиты скатов крыши перед конденсацией водяного пара является проветривание через вентиляционные отверстия. Правильно выполненная вентиляция эффективно удаляет воздух с большим содержанием водяного пара, в результате он не остаётся в слоях перегородки.

2. Все чаще для установки новой и адаптации старой мансарды используется гипсокартон. Быстрый и простой монтаж, легкая конструкция, возможность произвольного формирования поверхности – это большие преимущества такого решения. Кроме того, с помощью минеральной ваты в качестве наполнителя, звукоизоляция такой стены будет очень высокая, стена будет защищать нас от шума. Квартира на чердакеДостаточно применить гипсокартонные плиты, а пространство между ними заполнить минеральной ватой. Нужно, однако, помнить, что установка перегородок должна быть выполнена тщательно, чтобы ни в одном месте не было акустических мостиков.
Каждый мансарда требует индивидуального подхода при оформлении. В таких помещениях, например, мебель ниже, чем в обычных помещениях, без скосов. Стоит подумать о шкафах там, где потолок почти соприкасается с полом, потому что все уголки высотой от 1 метра могут стать ячейками для мебели, шкафов. Если размеры помещения позволяют, то можно устроить на мансарде кухню.