Фундамент для загородного дома Фундамент является основой дома. От глубины заложения и правильного монтажа зависит прочность, устойчивость и долговечность любого строения. До начала строительства и проектирования в первую очередь нужно определиться с типом фундамента и глубиной его заложения.

Чтобы определится с типом фундамента — нужно определить какие грунты залегают на вашем участке. Грунты различаются по происхождению и делятся на 4 основных типа.

Они бывают материковыми, осадочными, насыпные и вечная мерзлота. Еще одним фактором при устройстве фундамента является глубина залегания. Она напрямую зависит от глубины промерзания, то есть от среднегодовой температуры наружного воздуха в районе строительства. Также на конструкцию фундамента влияет наличие и глубина прохождения грунтовых вод.

Если фундамент попадает в водоносный слой, то необходимо устройство усиленной гидроизоляции проведения дренажных мероприятий. В каждом случае лучше обратиться к специалистам и провести геологические изыскания. При необходимости провести бурение и обследование грунта на глубине.

По результатам исследования грунта принимается решение по подготовке основания и конструкции фундаментов.