Виды теплых половОдной из самых эффективных систем обогрева является теплый пол, который уже давно и достаточно плотно вошел в нашу жизнь.
В условиях города совершенно невозможным представляется установка водяного пола, однако есть еще и электрический: так как имеет место одинаковая теплоотдача, он потребляет меньшее количество энергии, чем любые электроприборы отопления. На него легко найти цены в каталоге любого магазина данного профиля.

Виды полов

Есть на рынках несколько видов электрических теплых полов:

Виды теплых половПол кабельного типа. Такая технология вышла на строительный рынок гораздо раньше, чем все ныне существующие. Как и у всего у такого пола есть как плюсы, так и минусы: кабель следует укладывать сугубо под стяжку. Установка матов производится сухим способом. Сама стяжка дает значительную перегрузку на перекрытие. В домах, изготовленных из дерева, данный вариант невозможно реализовать никакими способами. Сама стяжка забирает примерно 7 см от общей высоты комнаты. Если дело идет в квартире, имеющей достаточно низкие потолки, то это является очень серьезным минусом. Стоит отметить, что кабель стоит гораздо дешевле, чем маты. А вот в плане укладки, маты более простые. Кабель имеет главное преимущество перед всеми остальными типами теплых полов: укладку возможно производить с использованием абсолютно любого шага. Такая схема невозможна ни с матами, ни с пленками.

Виды теплых половПленочный пол. Как основной нагревательный элемент в данном типе пола, служит пленка инфракрасного типа. Пленка является более эффективным и, к тому же, экономичным вариантом, по сравнению с кабельным полом. Так же ее достоинством можно назвать совсем малую величину, которая достигает примерно миллиметра, совершенно не влияющая на высоту помещения. Полностью отсутствует электромагнитное излучение, которое есть у кабеля, хоть и не высокое. Пленка подходит абсолютно для всех типов напольного покрытия. Немного проблем принесет создание такого пола с использованием плитки.

Виды теплых половСтержневой пол. Нагревательными элементами в данном случае служат карбоновые стержни, которые вмонтированы в полимерную пленку. Такой вид пола работает тоже за счет излучения инфракрасного типа. Такой вид теплого пола является новейшим более дорогим по сравнению с кабелем и пленкой. Даже если одна секция перестает работать. Все остальные продолжают функционировать в прежнем режиме.