Как сохранить свежесть букета из розБукет цветов может сказать более 1000 слов. Будь то тюльпаны, лилии или розы, многие женщины любят украшать свою квартиру красивыми букетами цветов. К сожалению, красные розы живут не очень долго – этого нельзя изменить. Но можно немного продлить их жизнь в вазе, правильно ухаживая за букетом из роз.

Выбор правильной вазы

Идеальная ваза для цветов всегда имеет гладкие внутренние стенки. Вазы, внутренние поверхности которых имеют канавки или другие неровности (например, керамические вазы без лазури) плохо моются, это абсолютно необходимо для предотвращения образования бактерий. Вот почему стекло или фарфор лучше всего подходят.

Правильный срез стеблей роз

Как сохранить свежесть букета из розСуществует несколько способов продлить срок годности срезанных роз. Самое главное в срезанных розах: правильно обрезать розы для вазы. Даже если розы уже подрезаны при покупке, нужно будет подрезать стебли под углом, используя действительно острый нож, прежде чем отправить их в вазу. Это касается не столько адаптации роз к размеру вазы, сколько удаления уже существующих мест, заселенных микроорганизмами. Благодаря новой, свежей поверхности разреза можно создать идеальную ситуацию для оптимального водопоглощения.

Обрезка срезанных цветов действительно необходима. После обрезки розы следует немедленно поместить в пресную воду, так как срезы, быстро закрываются из-за попадания воздуха, тем самым уменьшая потребление воды. Совершенно неуместна обрезка ножницами, потому что этот разрез только раздавит тонкие каналы в стебле, разрушит направляющие пути и таким образом создаст обильную пищу для новых микроорганизмов.

• В подходящей вазе есть отверстие, в котором розам достаточно места. Розы, расположенные слишком близко друг к другу, могут загнить.

Как сохранить свежесть букета из роз• Листья, которые будут стоять в воде, необходимо удалить со стебля. Они ускоряют образование бактерий и гниение.

• Срезанные розы не любят ледяную воду, поэтому рекомендуется комнатная теплая вода.

• Воду следует менять не реже одного раза в два дня. Вазу также необходимо очистить. Стебли также следует повторно срезать и промыть чистой водой.

• Никогда не ставьте свежие розы в вазу со старыми. Удалите увядшие розы и поместите оставшиеся розы в вазу меньшего размера, если это необходимо.

• При правильном уходе срезанные розы простоят в идеальной вазе от трех до четырнадцати дней, в зависимости от качества. Поэтому ежедневный уход за букетом роз стоит того, если принять во внимание цену высококачественных роз.

Еще одна интересная информация об аромате роз: к сожалению, ароматные розы сохраняются недолго, поэтому большинство срезанных роз практически не имеют запаха.