Удаляем старые обои со стенНекоторые люди по старинке наклеивают обои на старое покрытие, не снимая обоев, этот вид ремонта долго не простоит и повлечет за собой дополнительные финансовые расходы, так как под тяжестью двух рядов обои просто начнут отслаиваться от поверхности стены.

Как снять обычные обои

Любой вид обоев наклеивается на клей, который разведен водой, поэтому он легко набухает, когда стены пропитывают водой. Чтобы ускорить процесс снятия бумажных обоев, нужно используя обычный малярный шпатель сделать надсечки на поверхности обоев и используя малярный валик с меховой шубкой или же обычную губку нужно сверху вниз промочить одну полосу обоев. Дать 30–40 минут для того, чтобы обои стали влажными.

Чтобы ускорить этот процесс обрабатываемую поверхность необходимо смачивать несколько раз по мере высыхания воды. Теперь, когда обои впитали в себя воду, они легко отделятся от стен и шпателем легко снимутся.

Удаляем старые обои со стенУдаляем старые обои со стен

Как снять обои на флизелиновой основе

В отличие от бумажных обоев флизелиновые имеют защитную влагостойкую пленку, которая не пропускает воду вовнутрь. Поэтому процесс снятия флизелиновых обоев имеет некоторые отличия от метода снятия обычных обоев.

Необходимо на поверхности обоев сделать множественное число надрезов или же прокатать поверхность специальным валиком, имеющим специальные игольчатые диски, которыми и прокалывается поверхность обоев. Затем обои смачиваются водой в несколько приемов, дается время на пропитку влаги и они легко отделяются от стены.

Удаляем старые обои со стенДля снятия такого вида обоев можно использовать специальные пропитывающие жидкости для этих работ.

Как снять со стены жидкие обои

В зависимости какого качества жидкие обои у вас нанесены на поверхность стен и зависит метод их снятия. Если у вас данный вид обоев содержит волокна вискозы, то их можно обновить, используя обычные краски для внутренних работ. Красить такую поверхность можно несколько раз. Или же вы поверхность стен смачиваете водой и, используя шпатель, легко снимаете данное покрытие со стены.

Когда же вы использовали для облицовки стен жидкие обои с фракцией декоративной штукатурки, обычной краской и водой здесь не обойтись. Жидкие обои, имитирующие поверхность штукатурки нужно снимать с использованием шлифовальной ручной машинки. Стены тщательно шлифуют, затем удаляют пыль и грунтуют.