Изготовление поделок своими руками очень полезно для развития ребенка. В результате такой деятельности вырабатываются усидчивость и дисциплинированность, трудовые навыки, развивается фантазия и умение добивать поставленной цели. Кроме того, в работе активно задействована мелкая моторика рук, что благоприятно влияет на развитие речи и мышления.

Творческий процесс будет намного увлекательнее для мальчика, если тема поделки ему по-настоящему близка и интересна.




Роботы

Один из самых простых вариантов поделок для мальчиков—это робот. Трудно найти мальчика, которого не интересуют роботы.

А сделать такую игрушку из готовых элементов под силу даже маленькому ребенку.

Робот из коробок или бутылок

Малышу можно предложить сконструировать модель робота из готовых коробок небольшого размера или пластиковых бутылочек из-под детских йогуртов. Для скрепления элементов проще всего использовать скотч. Ребенок самостоятельно может смоделировать фигуру, закрепить элементы и раскрасить своего героя. Робот не обязательно выйдет грозным и красивым, но зато он будет сделан своими руками.

Можно помочь малышу закрепить руки и ноги модели на шнурках к большой коробке-телу игрушки. Вторая коробка-голова может иметь две антенны из бумаги. Мальчик может нарисовать «лицо» и кнопки управления. Робот готов к выполнению заданий!

С пластиковыми бутылками-руками и ногами, закрепленными в теле-коробке, он будет выглядеть устойчивым и внушительным устройством.

Робот из картона и цветной бумаги

Дети постарше могут смастерить робота полностью самостоятельно. Вырезать детали из картона, склеить и оформить робота в нужном стиле при помощи цветной бумаги или фольги.

Для изготовления и оформления робота можно использовать разные материалы.

  1. Картон и цветную бумагу.
  2. Пластилин.
  3. Коробки и пластиковые бутылки.
  4. Одноразовую посуду.
  5. Втулки от туалетной бумаги.
  6. Спичечные коробки.
  7. Детали конструктора «Лего».

Мальчики среднего школьного возраста при желании могут дополнить поделку готовым механизмом на батарейках. Его можно взять из надоевшей игрушки. Такой робот сможет издавать звуки, подавать световые сигналы, катиться по поверхности.

Динозавры

Благодаря многочисленным мультфильмам про динозавров интерес детей к вымершим представителям земной фауны достаточно велик.

Поделка на эту тему будет интересна и дошкольнику, и учащемуся младших классов.

Проще всего смастерить фигурку динозавра из бумаги или картона.

Динозавр из втулки от туалетной бумаги

Несложно смастерить динозавра, взяв за основу втулку от рулончика туалетной бумаги. Мальчики 6-8 лет самостоятельно справятся с этой работой, если заранее приготовить им шаблон верней частью тела животного с головой и хвостом.

  1. Готовые части надо аккуратно выстричь ножницами (их можно распечатать на принтере или нарисовать).
  2. Втулка разрезается ножницами вдоль, верхняя часть тела с головой и хвостом закрепляется в прорези, приклеивается.
  3. Ноги можно выкроить из второй втулки, они будут крепкими и с нужным изгибом.
  4. Тело украсить цветной бумагой.

Макет динозавра из картона

Увлекательно и вместе с тем несложно сделать своими руками объемную модель динозавра. Для работы понадобится толстый коробочный картон. Выкройку деталей можно нарисовать самому или найти в книге или интернете.

Клей для такой поделки не нужен. Детали соединяются при помощи прорезей.

Делать занятных динозавров можно из картона, бумаги и пластилина.

Поделки для мальчиков на космическую тему

Широкий простор для фантазии мальчишек дает космическая тема. Ракеты и летающие тарелки, далекие планеты и их обитатели, еще не открытые наукой формы жизни и космические пираты!

Ракета

Начать можно с простой поделки-ракеты. Её можно склеить из картона или взять за основу несколько втулок от туалетной бумаги. Нос ракеты представляет собой бумажный конус, еще необходимы боковые опоры для вертикальной устойчивости.

Корпус можно раскрасить красками, оклеить цветной бумагой или обмотать фольгой.

Ракету можно смастерить из пластиковой бутылки. Только раскрашивать такое изделие лучше акриловой краской.

Пришельцы и НЛО

Идей поделок для мальчиков в этой сфере очень много. Их можно воплотить в жизнь, используя картон, бумагу, коробки из-под игрушек, одноразовую посуду, пластилин и пластиковые бутылки. Все зависит от фантазии мальчиков. Творческий процесс может превратиться в увлекательную игру, которая потребует изготовления новых персонажей и летательных аппаратов.

Корабли

Еще одной хорошей темой поделок для мальчиков всегда остается морская романтика. Парусники и пираты, приключения и необитаемые острова волнуют воображение многих поколений мальчишек. А простейший кораблик для весеннего ручья можно сделать из спичечного коробка или пары щепок. Или это может быть классический бумажный кораблик.

Парусник

В качестве образца для работы можно взять фото настоящего парусного судна. Конечно, точная копия если и получится, то не сразу. Но попытка может превратиться со временем в настоящее увлечение. Качественная копия парусного фрегата может стать отличным подарком другу или родственнику.

Корпус корабля можно сделать из пластиковой бутылки или коробки из-пол сока, придав ей соответствующую форму. В палубе корабля придется проделать отверстия для крепления мачт. Паруса можно сделать из бумаги или ткани. И не забыть о команде и флаге судна.

Макет корабля можно сделать из картонной упаковки для яиц.

  1. Половинку от яичной упаковки красят краской.
  2. Мачты вставляют в выступающие части упаковки, на них закрепляют паруса и флаг.
  3. На «корме» корабля можно закрепить штурвал и фигурку рулевого из бумаги или пластилина.
  4. На борта «судна» можно повесить спасательные круги и закрепить якорь.

Если есть желание сделать пароход и отправить его в плавание, то пригодится коробка из-под молока или кефира.

Её красят или обклеивают цветной бумагой. На «палубе» крепят небольшую коробочку, изображающую надстройку судна, и пару «труб». На «корме» закрепить спасательную шлюпку.

Из большой картонной упаковки от бытовой техники можно сделать настоящую шлюпку, в которой можно будет играть в настоящих моряков, отправиться на поиски приключений. Если площадь помещения позволяет, то таким «кораблем» дети могут пользоваться для игр не один год. Тогда отлично дополнит игры самодельный штурвал из картона, бинокль из втулок от туалетной бумаги и надувной круг!

Машины

Многие мальчики неравнодушны к автомобилям. Это может послужить отличной темой для поделки.

Машины из картона

Такие поделки интересны мальчикам и могут быть разными по степени сложности.

Самые простые модели автобусов, грузовиков и фургонов можно сделать из готовых коробок, приклеив к ним колеса из картона. Коробки можно оклеить цветной бумагой, обозначить на кузове окна, фары и остальные элементы.

Хороший гоночный автомобиль просто сделать из втулки от туалетной бумаги. В ней вырезают овальное отверстие для гонщика. Втулку снабжают колесами. Раскрашивают или оклеивают корпус бумагой. Оригинально выглядит такая поделка, если ее оклеить страницами из журнала с фотографиями гонок.

Более сложными будут модели из картона, которые надо полностью склеивать.

В качестве колес часто используют втулки от туалетной бумаги. На их основе можно склеить фантастические модели гоночных болидов.

Машины из пластилина

Мальчики настоящие мастера в лепке из пластилина. Из этого материала можно слепить любые автомобили, снабдив их при желании всеми кузовными элементами, соответствующими данной конструкции.

Самолет

Поделки-самолеты тоже интересны мальчикам. Они могут быть из бумаги, картона или фанеры.

Простой самолет типа «кукурузник» можно сделать из палочек для мороженого.

При желании можно склеить действующую модель планера и запускать его с друзьями на улице.

Маски

Интересный аксессуар для игр или школьных спектаклей маски, выполненные в разных стилях из разных материалов.

Для такой поделки подойдет:

  1. Картон.
  2. Одноразовые пластиковые или картонные тарелки.
  3. Ткань.
  4. Бумага.

Маски могут быть любой тематики, которая интересна мальчикам. Это индейцы и супер-герои, космонавты и пришельцы, привидения и другие страшилки.

Идей поделок, которые будут интересны мальчикам, огромное количество. Для их воплощения в жизнь главное условие—это желание творить и фантазия. Поделки можно использовать в различных играх, школьных спектаклях или в качестве оригинального подарка.

Фото идеи простых поделок для мальчиков