Больше всего трудностей возникает у тех владельцев, у которых к частному дому не подведены общие коммуникации. Поэтому им приходится решать множество вопросов, в том числе и проблему организации канализации. Сегодня в продаже представлено множество разнообразных устройств, которые способны успешно работать в любых условиях. Поэтому от владельца требуется лишь подобрать подходящую модель насоса, обладающую необходимыми характеристиками, и дополнительное оборудование.

Насос для унитаза

Основные виды бытовых канализационных насосовОсновные виды бытовых канализационных насосов

Название этого устройства дает подсказку о том, что местом установки этого оборудования является пространство за унитазом. В конструкции данной системы предусмотрена дополнительная коробка и действующий механизм. На практике работа прибора происходит следующим образом: после слива вода поступает в насос, в котором имеются специальные лопасти, измельчающие бумагу и фекальные массы. Возлагать большие надежды на них не следует: если в унитаз попадут достаточно плотные предметы, то перемолоть этим лопастям их будет не под силу. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы в унитаз не попадало ничего подобного, к примеру, предметы личной гигиены.
После измельчения масса поступает непосредственно в канализационный стояк. При соблюдении рекомендаций производителя насос будет работать исправно и владельцу не придется бороться с засором в туалете. Для подключения насоса потребуются трубы, которые могут иметь различный диаметр. Поэтому при их выборе необходимо ориентироваться на конкретную модель насоса.

Оборудование для кухни

Основные виды бытовых канализационных насосовОсновные виды бытовых канализационных насосов

Если сравнивать эти приборы с насосами для унитаза, то они не оснащаются измельчителем. Из-за этого владельцу необходимо быть особенно внимательным и не допускать попадания в них крупных частиц, из-за которых может возникнуть засор. Конструкцией устройства может быть предусмотрено несколько входных патрубков, благодаря которым можно осуществить подключение в нескольких местах — к раковине, ванной, умывальнику и душу.
Особое внимание нужно уделить температуре, на которую рассчитана конкретная модель. Обычно большинство кухонных насосов могут эксплуатироваться при температуре поступающей воды не выше 50 градусов. Поэтому такой насос нельзя подключать к стиральной машине или посудомойке. Придется подыскать другую модель, которая обладает соответствующими характеристиками.

Погружной фекальный насос

Главная особенность этого устройства заключается в увеличенной мощности и наличии сильных режущих лопастей, которым по силам перемалывать любые посторонние элементы. Установка погружного насоса выполняется в емкости, в которую стекают сточные воды. Из-за своей эффективности они получили широкое распространение в частном хозяйстве, а также в общественных заведениях.