На протяжении многих десятилетий кирпич и бетон являлись основными материалами, с применением которых возводились загородные, малоэтажные дома и дачи. Однако сегодня стала доступна новая технология строительства, суть которой заключается в возведении щитовых построек на основе СИП-панелей, монтаж которых может быть выполнен без предварительного изготовления каркаса. Уникальность подобного метода строительства обусловлена минимальным временем возведения деревянных домов за счет использования легко монтируемых элементов.

 Строительство  дома из СИП панелей Строительство  дома из СИП панелей

Главная роль в строительстве щитовых домов с применением североамериканской технологии отводится СИП-панелям, которые можно создать только в условиях специализированного производства. Если рассмотреть подробнее технологию их изготовления, то для сборки этих панелей берут две плиты OSB, содержащие между собой толстый слой из вспененного полистирола, которые впоследствии склеиваются друг с другом. Помимо экологической безопасности этот материала выделяется прекрасными эксплуатационными параметрами и энергосберегающими свойствами. Эти качества и сделали его одним из популярных материалов, используемых в гражданском малоэтажном строительстве.

 Строительство  дома из СИП панелей Строительство  дома из СИП панелей

Во время возведения домов с применением СИП-панелей обеспечивается существенная экономия на работах, поскольку появляется возможность отказаться от услуг специальной техники, оборудования и большого количества рабочих. Подготовительный этап при возведении каркасно-деревянной конструкции не требует изготовления капитального фундамента. Можно ограничиться строительством свайно-винтового фундамента, представляющего собой конструкцию из опор, которые ввинчиваются по всему периметру будущего здания на глубину до 2 м. Технология щитового строительства зданий мало чем отличается от монтажа панельных стен. Особого внимания заслуживает конструкция СИП-панелей, благодаря которой они могут заменить не только каркас строящегося здания, но и утеплитель.

Во время строительства щитового дома работа с панелями заключается в соединении их друг с другом, в результате чего подобные конструкционные элементы образуют каркас здания прямо во время сборки. Все СИП-панели отличаются особой жёсткостью, которая обеспечивается наличием у них прочной рамы из бруса. Для крепления этих элементов необходимо в выборку следующей панели поместить брус предыдущей. Для придания большей прочности скрепленным панелям используют металлические элементы, при этом обязательно проводится герметизация швов при помощи монтажной пены.