Для быстрого и эффективного выполнения любой работы необходимо использовать подходящий инструмент. Поэтому для проведения заклепочных работ наиболее целесообразно применять заклепочник. Без этого устройства сложно обойтись при проведении ремонтных и отделочных работ. Он необходим для быстрого соединения двух и более деталей при помощи специальных заклепок. Причем чаще всего в качестве крепежных элементов применяются резьбовые и вытяжные заклепки.
По своему исполнению заклёпочник имеет несложную конструкцию. Выглядит же это устройство наподобие пассатижей. Поэтому научиться работать с этим инструментом может каждый вне зависимости от его опыта и подготовки.

Принцип действия

Заклепочник профессиональныйЗаклепочник профессиональный

Ввиду несложной конструкции этого инструмента достаточно простым является и принцип его работы. Первое, что необходимо сделать при работе с заклепочником — создать одинаковые отверстия в деталях, которые необходимо соединить. Далее в отверстия помещают резьбовую или вытяжную заклепку. После этого стержень заклепки нужно совместить с отверстием на рабочей части инструмента. Затем нужно приложить некоторую силу, в результате после расплющивания заклепка заполняет смежные отверстия на соединяемых элементах. Подобное действие приводит к появлению «шляпок». Благодаря им обеспечивается крепление конструкций друг с другом.
Соединения, создаваемые при помощи заклепочника, отличаются высокой надежностью и виброустойчивостью. Также они могут переносить значительные нагрузки.

Виды заклепочников

Заклепочник профессиональныйЗаклепочник профессиональный

Этот профессиональный инструмент представлен в продаже в нескольких вариантах. Для бытового и промышленного использования в магазинах предлагаются наручные, пневматические, аккумуляторные и пневмогидравлические модели. Однако самыми востребованными считаются ручные заклепочники. Они также могут быть выполнены в нескольких вариантах: одно- и двухручные. При помощи одноручных заклепочников можно соединять элементы на заклепки небольшого диаметра — не более 5 мм. Двуручный инструмент позволяет работать с заклепками, диаметр которых не превышает 6,4 мм. Для успешного выполнения задачи пользователю необходимо прилагать определенные усилия. Иначе говоря, чтобы соединить элементы при помощи заклепок, человек должен надавить на ручку инструмента. Подобная манипуляция и позволяет вызвать деформацию заклепки.

Также в продаже можно встретить такую разновидность инструмента, как пневматический заклепочник. По сравнению с прочими разновидностями он обеспечивает более высокую производительность. Аккумуляторные модели заклепочников в первую очередь востребованы из-за удобства в использовании и практичности.