Как избавиться от запаха в дачном туалете

Содержание статьи:

  • 1 Разбираемся с причиной появления неприятных запахов
  • 2 Как избавиться от запаха в дачном туалете

Дачный туалет — это легкая и удобная постройка, которая есть практически на каждой даче и садовом участке. При эксплуатации, с ней не возникает абсолютно никаких проблем, за исключением неприятного запаха.

И вроде бы вентиляция сделана правильно, и яма чистится вовремя, однако от запахов так просто не избавиться. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru мы предлагаем действенные способы, как раз и навсегда избавиться от неприятного запаха в дачном туалете.

Разбираемся с причиной появления неприятных запахов

Первая и самая главная причина неприятного запаха в дачном туалете, это отсутствие системы вентиляции или её неправильное функционирование. Поэтому, с целью избавления от зловоний, первое, что нужно сделать, так это оборудовать дачный туалет хорошей вентиляцией.

Это может быть как вытяжка, так и небольшое встроенное окошко, особой разницы нет. Кроме того, если обустроить качественную вентиляцию в туалете, плюс ко всему использовать предложенные советы ниже, можно раз и навсегда избавиться от запахов.

Что помимо вентиляции в дачном туалете, мы рекомендуем сделать дополнительно, чтобы избавиться от неприятного запаха и обеспечить комфорт посещения туалета летом.

В первую очередь, это:

  • Использовать дополнительно химические реагенты. Можно воспользоваться и народными средствами, представленными в данной статье;
  • Активно применять биоактиваторы и торфяные смеси.

Теперь обо всем этом по порядку.

Как избавиться от запаха в дачном туалете

В первую очередь позаботьтесь о вентиляции в туалете. Если вентиляции нет, то сделайте её самостоятельно. Для этих целей возьмите кусок трёхметровой пластиковой трубы для канализации, и установите её снаружи туалета, таким образом, чтобы один конец трубы опускался в выгребную яму.

Если после этого неприятный запах в туалете все равно не исчез, сделайте дополнительное окошко снизу. При этом чтобы насекомые не попадали в туалет, обязательно закройте его тонкой сеткой. Также, со всеми этими способами избавления от неприятного запаха, мы рекомендуем использовать химические реагенты.

Что такое химические реагенты и в чем плюсы их использования в дачном туалете? Здесь все просто, и химические реагенты способствуют быстрому уничтожению вредных микроорганизмов. Однако здесь есть выбор, и можно вместо химических реагентов, воспользоваться специальными бактериями для септиков и выгребных ям.

Вследствие добавления бактерий, исчезает не только неприятный запах, но и уменьшается количество отходов в туалете, поэтому выгребную яму можно будет чистить в несколько раз реже. Что касается народных средств, то избавиться от неприятного запаха в дачном туалете помогают опилки и древесная стружка, свежескошенная трава и зола.

Кроме того, в данном случае образовывается компост, который можно будет использовать для удобрения огорода. Отдельного внимания заслуживают и так называемые торфяные смеси, которые используются в биотуалетах на даче, чтобы быстро переработать нечистоты в компост. При всем этом стоит знать, что одновременно использовать биологические и химические средства в дачном туалете, не рекомендуется.